8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Количество участников инициированной группы для проверки фин документации в СНТ

в снт председателю поступило заказное письмо о предоставлении всей документации по проверке

фин.деятельности от 7 членов товарищества(из которых есть не плательщики членских взносов) которые хотят знать куда расходуются их деньги.Ревизии за прошедшие года проводились нарушений не обнаружино.2019г ещё не закончился В каком количестве может состоять инициированная группа если из этой группы есть не члены товарищества,да ещё не плательщики.Чьи деньги они собираются проверять если они не платили членских взносов,в товариществе нет их денег.Как правильно и законно ответить на их письмо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вы ссылаетесь на 66 фз а мы с 01.01.2019г работаем с 217 Фз

, НАТАЛЬЯ СУРКОВА, г. Саратов
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Да и один член СНТ имеет право затребовать документы. И не важно, что они не плательщики, к сожалению.

Право члена садоводческого товарищества на ознакомление с документами своего объединения закреплено в Федеральном законе от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон № 66-ФЗ).

Так, в соответствии с п. п. 2 п. 1 статьи 19 Закона № 66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля.

С 4 июля 2016 года вступил в силу п.п. 2.1. п. 1 статьи 19 Закона № 66-ФЗ, в соответствии с которым член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 Закона № 66-ФЗ и получать копии таких документов.

У председателя садоводческого или дачного объединения появилась обязанность не только обеспечить ознакомление членов объединения с документами, но и изготавливать их копии.

Порядок предоставления членам такого объединения информации о деятельности органов управления и органа контроля такого объединения должен быть закреплен в уставе (п. 4 ст. 16 Закона № 66-ФЗ).

Для получения копий документов, связанных с деятельностью садоводческого товарищества, нужно обратиться в правление или к его председателю с заявлением. Заявление вручается лично под роспись или направляется заказным письмом с уведомлением, чтобы осталось подтверждение обращения.

Обращаем внимание на то, что ознакомиться с документами садоводческого или дачного объединения и получить их копии имеют право не только их члены, но и граждане, ведущие садоводство и дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

С уважением.

0
0
0
0

В соответствии с новым Законом № 217 граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, имеют право знакомиться и по заявлению получать заверенные копии документов:

1) Устав товарищества с внесенными в него изменениями, документ, подтверждающий факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц.

2) Бухгалтерскую (финансовую) отчетность товарищества, приходно-расходную смету товарищества, отчеты об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок).

3) Заключение ревизионной комиссии (ревизора) товарищества.

4) Документы, подтверждающие право товарищества на имущество, отражаемое на его балансе.

5) Протокол собрания об учреждении товарищества, протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества.

6) Финансово-экономическое обоснование размера взносов

7) Иные документы, предусмотренные Законом № 217-ФЗ, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как долго может идти следствие, когда проверки уже проведены
Добрый день. В кафе заказана вода, после глотка случился ожог ротовой полости и гортани, тк вместо воды была щелочь или кислота. Обращились в МО, 3 пострадавших, рекомендации медиков выполнены. Дело передано в СК, проводились проверки в тч роспотребнадзором, ведется следствие, не вызывали ни разу, ходили самостоятельно 2 раза, объяснения на словах, письменных разъяснений тоже не было. Руководство кафе предлагает возмещение ущерба в "разумных пределах", как быть в такой ситуации? Как долго может идти следствие, когда проверки уже проведены.
, вопрос №4071852, Таня, г. Москва
Недвижимость
Образовалась свалка мусора около жилых домов в снт, куда жаловаться?
образовалась свалка мусора около жилых домов в снт, куда жаловаться?
, вопрос №4068888, Юлия, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Недвижимость
Газовая служба известила СНТ о том что поступило обращение от члена СНТ на подключение
добрый день. СНТ построило газопровод на земле, принадлежащей СНТ и часть газопровода проходит по земле лесфонда и оформило газопровод в общедолевую собственность. Строительство газопровода оплачивали члены СНТ, но не все. Определена стоимость подключения к газопроводу на собрании. один из членов СНТ обратился в газовую службу, оплатил технологическое присоединение к нашему газопроводу, а долевое участие в строительстве газопровода не оплатил. газовая служба известила СНТ о том что поступило обращение от члена СНТ на подключение. СНТ ответило отказом на подключение к сетям без оплаты долевого участия в строительстве. Может ли газовая служба самовольно произвести врезку на территории, принадлежащей СНТ и что нам делать?
, вопрос №4068709, Ирина, г. Апатиты
Гражданское право
Здравствуйте, проучилась по целевому договору, отработала 1 год, осталось 2 сколько я должна выплатить за не отработанное количество времени
Здравствуйте, проучилась по целевому договору , отработала 1 год , осталось 2 сколько я должна выплатить за не отработанное количество времени
, вопрос №4068590, Аюна, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Отключили(ограничили) дом в СНТ по электроснабжению, в котором живу
Отключили(ограничили) дом в СНТ по электроснабжению, в котором живу. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4068552, Вячеслав, г. Ярославль
Дата обновления страницы 25.12.2019