Количество участников инициированной группы для проверки фин документации в СНТ

в снт председателю поступило заказное письмо о предоставлении всей документации по проверке

фин.деятельности от 7 членов товарищества(из которых есть не плательщики членских взносов) которые хотят знать куда расходуются их деньги.Ревизии за прошедшие года проводились нарушений не обнаружино.2019г ещё не закончился В каком количестве может состоять инициированная группа если из этой группы есть не члены товарищества,да ещё не плательщики.Чьи деньги они собираются проверять если они не платили членских взносов,в товариществе нет их денег.Как правильно и законно ответить на их письмо

Уточнение от клиента

Вы ссылаетесь на 66 фз а мы с 01.01.2019г работаем с 217 Фз

, НАТАЛЬЯ СУРКОВА, г. Саратов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Да и один член СНТ имеет право затребовать документы. И не важно, что они не плательщики, к сожалению.

Право члена садоводческого товарищества на ознакомление с документами своего объединения закреплено в Федеральном законе от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон № 66-ФЗ).

Так, в соответствии с п. п. 2 п. 1 статьи 19 Закона № 66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля.

С 4 июля 2016 года вступил в силу п.п. 2.1. п. 1 статьи 19 Закона № 66-ФЗ, в соответствии с которым член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 Закона № 66-ФЗ и получать копии таких документов.

У председателя садоводческого или дачного объединения появилась обязанность не только обеспечить ознакомление членов объединения с документами, но и изготавливать их копии.

Порядок предоставления членам такого объединения информации о деятельности органов управления и органа контроля такого объединения должен быть закреплен в уставе (п. 4 ст. 16 Закона № 66-ФЗ).

Для получения копий документов, связанных с деятельностью садоводческого товарищества, нужно обратиться в правление или к его председателю с заявлением. Заявление вручается лично под роспись или направляется заказным письмом с уведомлением, чтобы осталось подтверждение обращения.

Обращаем внимание на то, что ознакомиться с документами садоводческого или дачного объединения и получить их копии имеют право не только их члены, но и граждане, ведущие садоводство и дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

С уважением.

В соответствии с новым Законом № 217 граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, имеют право знакомиться и по заявлению получать заверенные копии документов:

1) Устав товарищества с внесенными в него изменениями, документ, подтверждающий факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц.

2) Бухгалтерскую (финансовую) отчетность товарищества, приходно-расходную смету товарищества, отчеты об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок).

3) Заключение ревизионной комиссии (ревизора) товарищества.

4) Документы, подтверждающие право товарищества на имущество, отражаемое на его балансе.

5) Протокол собрания об учреждении товарищества, протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества.

6) Финансово-экономическое обоснование размера взносов

7) Иные документы, предусмотренные Законом № 217-ФЗ, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.