Могу ли я всё-таки претендовать на вычет?

Здравствуйте !

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет ( ребёнку 10 месяцев) .Проходила дорогостоящее лечение в течении этого года. Знаю , что налоговый вычет мне не положен так как нахожусь в декрете , мужа нет - оффициально , получить соотвественно за меня вычет никто не может.... У работодателя брала справку 2ндфл.. есть маленькие отчисления 13 процентов от моего дохода в январе 2019 и все , затем декретные и пособия , которые не облагаются налогом и не учитываются... могу ли я всё-таки претендовать на вычет , раз за один месяц налог всё-таки оплачен ....? Спасибо за ответ

, Алена, г. Киров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Знаю, что налоговый вычет мне не положен так как нахожусь в декрете

Алена

Алена добрый день! Право на вычет никак не связано с тем, работает налогоплательщик или не работает.  Социальный вычет может быть получен любым лицом, понесшим в соответствующем налоговом периоде фактические расходы по которым предоставляется вычет. Основной проблемой для неработающего лица является отсутствие налогооблагаемого дохода с которого в налоговом периоде уплачивался налог т.к. вычет предоставляется именно в виде возврата или зачета НДФЛ и, применительно к социальным вычетам, только в том налоговом периоде когда понесены соот. расходы. Поэтому если все таки налогооблагаемые доходы в 2019 году у Вас были они могут быть использованы для получения вычета

Алена
Клиент, г. Киров
Извините, я неверно написала ...! Не налоговый вычет, а я хотела бы вернуть 13 процентов за лечение…

так это и есть социальный налоговый вычет