8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сейчас прописаться в доме, включая детей?

Здравствуйте, подскажите, построили индивидуальный жилой дом. В эксплуатацию его ввели, получили выписку из ЕГРН. Пока коммуникаций в самом доме нет. Свет, газ вода подведены к дому, но по дому еще ведутся работы.

Вопрос: можно ли сейчас прописаться в доме? в т.ч. дети.

, Матвей, г. Тверь
Евгений Григорьев
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Чтобы прописаться в доме, он должен быть введен в эксплуатацию. Для проверки завершения строительных работ и пригодности объекта для проживания приглашается специальная комиссия, которая делает свое заключение. Если дом построен по всем нормам и требованиям закона, собственнику выдается акт о вводе объекта в эксплуатацию. Этот документ необходимо будет предоставить в ФМС для прописки.

Регистрация по месту проживания осуществляется в течение трех дней с момента получения документов. Сам же гражданин, при смене места жительства (при переезде на новый адрес, в другой город и т. д.), должен явиться в регистрирующие органы в течение семи дней. Постоянная регистрация гражданина действует бессрочно или до того момента, пока лицо не сменит одно место жительства на другое. Временная регистрация предоставляется на любой период, но не более, чем на пять лет. На какой именно срок временно прописать человека – решает только собственник помещения. Оформление прописки – не сложная процедура. Для ее получения необходимо собрать определенный пакет документов. Буквально через 3 дня регистрирующие органы прописывают человека по месту жительства.

По закону, несовершеннолетние дети получают регистрацию по тому же адресу, где прописаны их родители, а если мать и отец прописаны по разным адресам – то по месту проживания одного из них. При этом согласие владельца жилья на регистрацию ребенка не требуется. Заявление от имени детей, не достигших 14 лет, подают их родители или опекуны.

Если владелец хочет прописаться сам в жилом здании, подаются следующие документы для прописки в частный дом:

Заявление на регистрацию по месту жительства (форма 6, утвержденная Приказом № 288 ФМС). Паспорт.

Правоустанавливающий документ на дом.

Домовая книга.

Адресный листок прибытия, адресный листок убытия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Недвижимость
Устроили террор: пытаются ворваться, стучат в дверь Причем когда в доме только дети
группа жильцов решила, что причина распространения тараканов в доме исходит из одной из квартир. Хотя оснований для этого нет. Устроили террор : пытаются ворваться , стучат в дверь Причем когда в доме только дети. Посоветуйте что делать.
, вопрос №4097091, Владимир Валентинович Лазарев, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.12.2019