Можно ли сейчас прописаться в доме, включая детей?

Здравствуйте, подскажите, построили индивидуальный жилой дом. В эксплуатацию его ввели, получили выписку из ЕГРН. Пока коммуникаций в самом доме нет. Свет, газ вода подведены к дому, но по дому еще ведутся работы.

Вопрос: можно ли сейчас прописаться в доме? в т.ч. дети.

, Матвей, г. Тверь
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Чтобы прописаться в доме, он должен быть введен в эксплуатацию. Для проверки завершения строительных работ и пригодности объекта для проживания приглашается специальная комиссия, которая делает свое заключение. Если дом построен по всем нормам и требованиям закона, собственнику выдается акт о вводе объекта в эксплуатацию. Этот документ необходимо будет предоставить в ФМС для прописки.

Регистрация по месту проживания осуществляется в течение трех дней с момента получения документов. Сам же гражданин, при смене места жительства (при переезде на новый адрес, в другой город и т. д.), должен явиться в регистрирующие органы в течение семи дней. Постоянная регистрация гражданина действует бессрочно или до того момента, пока лицо не сменит одно место жительства на другое. Временная регистрация предоставляется на любой период, но не более, чем на пять лет. На какой именно срок временно прописать человека – решает только собственник помещения. Оформление прописки – не сложная процедура. Для ее получения необходимо собрать определенный пакет документов. Буквально через 3 дня регистрирующие органы прописывают человека по месту жительства.

По закону, несовершеннолетние дети получают регистрацию по тому же адресу, где прописаны их родители, а если мать и отец прописаны по разным адресам – то по месту проживания одного из них. При этом согласие владельца жилья на регистрацию ребенка не требуется. Заявление от имени детей, не достигших 14 лет, подают их родители или опекуны.

Если владелец хочет прописаться сам в жилом здании, подаются следующие документы для прописки в частный дом:

Заявление на регистрацию по месту жительства (форма 6, утвержденная Приказом № 288 ФМС). Паспорт.

Правоустанавливающий документ на дом.

Домовая книга.

Адресный листок прибытия, адресный листок убытия.