Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Ошибка банка в расчёте суммы погашения кредита

Добрый день. А Вы можете подсказать по такой проблеме: примерно год назад брали кредит в банке. Спустя какое-то время появилась возможность его досрочно погасить, чем мы и воспользовались. Пришли в банк, нам всё рассчитали, заплатили, выдали справку что кредит полнрстью оплачен, однако спустя месяца два нам звонят из этого же банка и говорят что у нас еще осталась задолженность и её надо погасить, тем более что ежемесячных взносов по ней мы не делаои (не знали. Кредит уже оплачен же). При дальнейшем разбирательстве банк без тени сожалений сказал что при расчётах случилась ошибка (хотя сам сотрудник несколько раз пересчитывал) и мы обязаны за эту ошибку заплатить. Это действительно так? Заранее благодарю за ответ

18 Октября 2013, 22:32, вопрос №262952 Алла, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ответственность за действия своих сотрудников несет работодатель. Пусть взыскивают с того кто неправильно посчитал.

    18 Октября 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Кредитная организация была правомерно привлечена к
    административной ответственности за включение в договор с
    заёмщиком-гражданином положения о том, что заключённый сторонами
    кредитный договор не рассматривается ими в качестве договора
    присоединения и к отношениям, возникающим между сторонами, не подлежат
    применению правила статьи 428 ГК РФ, так как это положение договора
    ущемляет установленные законом права потребителя.

    Орган Роспотребнадзора привлёк кредитную организацию к
    административной ответственности за правонарушение, предусмотренное
    частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ (включение в договор условия, ущемляющего
    установленные законом права потребителя).

    Условия кредитного договора о запрете досрочного возврата
    кредита в течение определенного времени, а также о взимании банком
    комиссии за досрочный возврат кредита нарушают права потребителя, так
    как по смыслу положений законодательства о защите прав потребителей банк
    не вправе отказаться принимать либо иным образом ограничивать досрочное
    исполнение заёмщиком-гражданином обязательств по кредитному договору.

    Банк обратился в суд с заявлением о признании недействительным
    постановления органа Роспотребнадзора о привлечении его к
    административной ответственности за нарушение прав потребителей (часть 2
    статьи 14.8КоАПРФ).


    Суд установил, что банк был привлечён к административной
    ответственности за нарушение прав потребителей, выразившееся во
    включении в кредитный договор, заключённый с гражданином, условий о том,
    что заёмщик не имеет права досрочно возвращать кредит в течение первых
    трёх месяцев действия кредитного договора, а также о взимании банком
    комиссии за досрочный возврат кредита в случае, если кредит был
    возвращён банку до истечения шестого месяца действия кредитного
    договора.


    Суд счёл, что данные положения кредитного договора (как в части
    запрета на досрочный возврат кредита, так и в части взимания комиссии за
    досрочный возврат) не соответствуют статье 32 Закона о защите прав
    потребителей, согласно которой потребитель вправе отказаться от услуг
    исполнителя в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
    понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по
    договору. Суд указал, что банк не представил доказательств того, что в
    связи с выдачей кредита он понёс какие-либо расходы. Следовательно,
    взимание им денежных средств за досрочный возврат кредита противоречит
    названной статье Закона о защите прав потребителей. Суд пришёл к выводу,
    что банк был правомерно привлечён к административной ответственности, и
    отказал в удовлетворении его заявления.

    Включение в кредитный договор условия о том, что услуги банка
    оплачиваются заёмщиком в соответствии с утверждаемыми банком тарифами,
    которые он вправе изменять в одностороннем порядке в течение срока
    действия договора, нарушает права потребителя, так как названное условие
    противоречит положениям статьи 310 ГК РФ и статьи 29 Закона о банках.

    Банк обратился в суд с заявлением о признании недействительным
    постановления органа Роспотребнадзора о привлечении его к
    административной ответственности за совершение административного
    правонарушения — включение в кредитный договор, заключённый с
    заёмщиком-гражданином, условия, нарушающего права потребителя.


    Суд установил, что данный кредитный договор содержал условие о том,
    что оплата дополнительных услуг банка, связанных с исполнением
    кредитного договора, осуществляется в соответствии с тарифами,
    устанавливаемыми банком. В договоре также содержится условие о том, что
    банк вправе в одностороннем порядке изменять тарифы, уведомляя об этом
    заёмщика путём направления ему сообщения по электронной почте на адрес,
    указанный заёмщиком, а также путём размещения новых тарифов на
    официальном сайте банка в сети Интернет.


    Привлекая банк к административной ответственности, орган
    Роспотребнадзора счёл, что включение в договор этого условия нарушает
    права потребителя, так как позволяет банку в одностороннем порядке
    изменять условия договора, заключённого с гражданином.


    Суд отказал в удовлетворении заявления банка, руководствуясь
    следующим. Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения
    обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за
    исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от
    исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами
    предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий
    такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных
    договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
    Следовательно, в отношениях с гражданами одностороннее изменение условий
    обязательств не допускается, если иное не вытекает из закона. В
    соответствии с частью 4 статьи 29 Закона о банках по кредитному
    договору, заключённому с заёмщиком-гражданином, кредитная организация не
    может в одностороннем порядке изменить размер комиссионного
    вознаграждения по совершаемым операциям, поэтому включение в договор
    условия, позволяющего банку в одностороннем порядке изменять размер
    вознаграждения за отдельные операции, совершаемые банком в рамках
    кредитного договора, не соответствует Закону и нарушает права
    потребителей.


    Постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций решение
    суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная и
    кассационная жалобы банка — без удовлетворения.

    Я вам привёл небольшой перечень случаев, аналогичных вашему- когда Банки нарушали права и свободы человека и гражданина.

    Поэтому, обратитесь в Роспотребнадзор, а в случае необходимости- в Прокуратуру с целью привлечения Банка к ответственности за нарушение ваших прав путём махинаций с кредитными суммами и умышленными ошибками в их расчётах.



    18 Октября 2013, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    ст408п.2ГК рф освобождают Вас от дальнейших платежей

    19 Октября 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats