Имеет ли право работодатель говорить, что в конце декабря будет уменьшенный аванс?

Директор школы объявила, что в конце декабря будет аванс меньше обычной суммы (хотя обычно дают увеличенный аванс, т.к. бухгалтера закрываю год и .т.п.), оправдываясь, что нет денег. Правомерно ли это?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Какой должен быть размер аванса по ТК, действующим трудовым законодательством РФ не определено. Согласно ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается сотрудникам не реже чем каждые полмесяца. Минтруд дал разъяснение, как определить размер аванса. Согласно этому разъяснению величина аванса должна исчисляться исходя из ставки за фактически отработанное время за этот период (Письмо Минтруда РФ от 18.04.2017 N 11-4/ООГ-718Письмо Минтруда от 10.08.2017 N 14-1/В-725).

Но и это еще не все. При расчете аванса нужно учитывать причитающиеся работнику за оплачиваемый период компенсационные выплаты, не зависящие от оценки работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (оплата за ночную работу, доплаты и надбавки за работу в особых климатических условиях, надбавки за совмещение должностей и т.д.). А вот премии и стимулирующие выплаты включать в аванс не нужно (Информация Роструда).

Заработная плата за первую половину месяца (то есть аванс) должна быть выплачена сотрудникам в установленный трудовым или коллективным договором день в период с 16 по 30(31) число текущего месяца, а оплата труда за вторую половину месяца – с 1 по 15 число следующего месяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФПисьмо Минтруда РФ от 18.04.2017 N 11-4/ООГ-718).

С уважением.