Законны ли требования банка при наличии судебного решения по долгу?

Здравствуйте. В 2015 году в Сбербанке брала кредит 67 тысяч на 5 лет… Ежемесячный платёж 1900 руб. До декабря 2018 года ((ровно 3 года )) платила нормально, а декабрь 2018 г.- январь 2019 г и февраль 2019 года(( 3 месяца)) из-за обстоятельств не платила. Затем стала платить чуть больше, чтобы хоть немного шло в счёт гашения образовавшейся задолженности. Узнала, что на меня подают в суд. Просила не подавать, т.к.платить стала снова, но увы… В марте 2019 года есть судебное решение, исполнительный лист к судебным приставам и те его передали в пенсионный, где стали у меня высчитывать в пользу Сбербанка 450 рублей… Сумма небольшая потому, что ещё высчитывают другие кредиты — всего 50 % от пенсии… Где — то недели три назад мне стали из Сбербанка приходить СМС-ки с требованием срочно погасить задолженность и речь идёт опять про этот же договор. Затем прслали СМС — кой, что на меня ввиду неуплаты долга наложат административный штраф, а вчера прислали СМС, что возможна продажа требований ко мне --   будет продана третьим лицам. Скажите законны ли их требования и все их СМС, когда уже есть судебное решение и обязательства по исполнительному уже выполняются путём вычетов из пенсии. Нахожусь   на  3 гр.инвалидности… На телефон им звонила — 2 дня недоступен, а один день никто не брал… Что мне от них нужно ждать и законны ли их требования и угрозы? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Судебное решение вынесено по общему остатку с учётом ((минусом))  всех  моих  платежей за 3 года. Сумма вынесена общим остатком  и у меня насчёт этого претензий нет. Возражение на судебное решение я не писала. И о исковой давности я  ничего не говорю. На 3 года  платежей я  не ссылаюсь  ни в коей мере и разговор о исковой давности не веду… ....3  года я назвала  описывая ситуацию и подробности дела, для общего представления.

, Ирина, г. Пермь
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Для полноценного ответа необходимо изучать Ваши документы, в том числе судебное решение.

Нужно понимать, за какой именно период взыскан долг по решению суда, вероятно сохранились Ваши обязательства по оплате — поэтому Вам выставлены новые требования.

Ссылаясь на 3 года Вы должны понимать, что несмотря на то, что общий срок исковой давности составляет 3 года, но он может быть применим только в суде и только по заявлению стороны по делу. Сам по себе его пропуск кредитором не снимает с Вас обязательств по погашению долга.

С уважением, Б.М.

Ирина, я Вас понял.

Если суд рассмотрел вопрос вцелом о Ваших обязательствах по кредиту и определил порядок оплаты, и Вы это решение исполняете, то ни о каких штрафах и тем более «повторных» обязательствах по оплате не может быть и речи.

С уважением, Б.М.

Ирина
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо за ответ… У них ведь тоже есть юрист и она должна знать, что они повторно по одному и тому же договору не могут требовать… Просто все эти СМС-ки  и угрозы нервируют..