Какие условия для выхода на пенсию по северному стажу?

При выходе на пенсию зачтется Ли мне в трудовои стаж по уходу за ребенком 12апреля 1996,97.Трое детей.Какие условия для выхода на пенсию по северному стажу?

, Alina Mingazova, с. Кош-Агач

Добрый день!

Есть общие правила досрочного выхода на пенсию для женщин с детьми, они указаны в статье 32 Закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13, при наличии необходимого количества пенсионных баллов действуют такие правила о досрочном назначении пенсии:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Пока за Вами сохранялось место работы, северный стаж должны считать.

Всего доброго!