8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли выговор на работе за невыполнение плана по продажам?

Добрый день. Работаю продавцом-кассиром на точке выдачи товара в одном интернет магазине. Нам давно ставят план по продажам страховок. Я их продаю но до плана не дотягиваю. В декабре резко повысили эти планы продаж и мой непосредственный руководитель пишет о том, что те кто не выполнит этот план продаж, получат выговор оформленный приказом компании. Я не дотягиваю до этого плана, и боюсь что мне могут сделать выговор. Хотелось бы узнать, на сколько правомерны действия моего руководителя? Так же, в этом году мне сделали выговор за то что я сидел в телефоне, когда на точке выдачи не было ни клиентов и вся работа была сделана.

Уточнения:

1)Я не видел ни в каких инструкциях и документах информации о том, что нельзя пользоваться своими личными вещами в рабочее время. Плюс ко всему, при трудоустройстве четко сказали что не запрещено пользоваться своими телефонами на работе. И после того как мне сделали выговор за телефон, мой руковдитель сделал уточние ( Путем обычного письма на почте) что можно сидеть в телефоне только в социальных сетях и отвечать на сообщения, но нельзя играть и смотреть видео. Свой запрет он аргументировал тем, что в должностной инструкции есть пункт «В свободное время на рабочем месте, когда вся необходимая работа сделана на данный момент, сотрудник должен заниматься самосовершенствованием и повышением квалификации» (Этот пункт я написал своими словами, но смысл тот же)

2) В трудовом договоре не говориться ни о каких планах по продажам и том, что они должны обязательно выполняться.

3) В должностной инструкции тоже не говорится и выполнении плана по продажам, но там есть такой пункт " Принимает участие в стимулировании продаж определеных видов товара, в рекламных акциях магазина: обращает внимание покупатаелей на заданный товар путем размещения его на самых просматриваемых местах, путем дополнительных консультаций покупателей по особенностям и преимуществам данного товара и иным способом"

4) И так же есть такой пункт «Выполняет иные, не описанные в данной должностной инструкции, распоряжения администрации, вызванные производственной необходимостью». Что значит этот пункт? Что он может заставить меня делать все что захочет, а за не выполнение наказывать?

5) Все планы по продажам присылают по рабочей почте в ввиде обычного сообщения от руководителя. То есть никаких письменных распоряжений об обязательном выполнения плана по продажам страховок лично мне не предъявляли и соотвественно я нигде не расписывался о том что должен его обязательно выполнять.

Показать полностью
  • IMG_20191224_112224
    .jpg
, Павел, г. Пенза
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Павел!

Если в вашем ТД и ДИ нет ничего про план продаж страховок, то такие требования руководителя являются незаконными, а наказание за невыполнение таких отсутствующих обязанностей — недействительны. Их можно оспорить в суде, можно написать жалобу на нарушение ваших трудовых прав в трудинспекцию и в прокуратуру.  Скажите об этом работодателю. Возможно, это охладит его пыл. ))

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Пенза

А что касается 4 пункта? Разве он не может руководствоваться им? В трудовом договоре я продавец кассир же, хоть и про планы и страховки нет и слова в ТД и ДИ

От 4 пункта у меня впечатление, что это — крайние случаи.  Очень расплывчатый пункт. И при чём тут тогда план? Он что — случайная вызванная производством необходимость? А как вообще можно в вашем деле что-то запланировать? Вы будете по улицам бегать и людей насильно страховать?))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.12.2019