8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли имущество, приобретенное до брака, совместным

Здравствуйте! Мой отец прожил в гражданском браке с мачехой 15 лет. Приобрел автомобиль. Через 2 года после покупки папа зарегистрировал официальный брак с мачехой. Совместных детей у них нет. Спустя некоторое время скоропостижно умирает папа и его жена претендует на автомобиль. Нас детей у папы - 3, все от одной матери, его первой жены. Когда было открыто наследственное дело, то нотариус даже не обратила внимание, что автомобиль был приобретен до вступления в брак (хотя по закону она должна была это сделать). Нотариус сразу же признала нас (детей) наследниками данного имущества и его жену. На тот момент отношения с мачехой складывались нормально и я приняла решение отказаться от своей доли в ее пользу. Мой брат не заявлялся вообще как наследник, а моей сестре нотариус не сообщила, что открыто наследственное дело, т.к. как пояснила нотариус она не знала, что есть еще дочь. В итоге, моя мачеха получила свидетельство о наследстве и уже продала автомобиль. Однако из п.44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва сказано, что Отказ от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) может быть совершен лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию, а также наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию. Подскажите пожалуйста, могла ли его жена (моя мачеха) претендовать на имущество моего отца, которое было приобретено им до брака? Правомерны ли действия нотариуса в данной ситуации? И возможно ли как то аннулировать отказ мой от наследства ввиду того, что я отказалась от имущества,купленного до брака умершим, наследником которого не может быть жена???

Показать полностью
, Эльнара, г. Орел
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльнара!

В соответствии со ст.36 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, если автомобиль был приобретен Вашим отцом до брака,то он являлся его личной собственностью.

В силу ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, супруга отца является также наследницей первой очереди и имела право вместе с Вами принять наследство.

Поэтому действия нотариуса абсолютно правомерны.
Согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

То есть, если ВЫ совершили отказ от наследства в пользу супругу отца, то Вы не имеете право вернуть наследство обратно.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Является ли имущество находящееся на рассмотрении банкротства неприкосновенным?
Является ли имущество находящееся на рассмотрении банкротства неприкосновенным?
, вопрос №3090793, Денис, г. Псков
Семейное право
Считается ли имущество нажитое при совместном браке общим, и делится ли попалам при разводе, если эти дома и
Здравствуйте! Считается ли имущество нажитое при совместном браке общим, и делится ли попалам при разводе, если эти дома и земельные участки из начально приобретались на других лиц, на нас не оформлена ни чего кроме автомобиля? Спасибо?
, вопрос №3174264, Арсен, г. Москва
Все
Является ли указанная квартира общей совместной собственностью супругов? Подлежит ли она разделу при расторжении брака
Супруги вступили в брак 20 августа 2000г. За время совместной жизни ими была приобретена квартира в г. Москве стоимостью 5 млн руб оформленная на имя супруга, так как он с 1 июля 2000г. являлся членом желещно строительного кооператива. В сентябре 2010г. он полностью выплатил взнос за квартиру и получил свидетельство о праве собственности, а супруга получила постоянную регистрацию в квартире
, вопрос №3188790, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Траты сделанные в период с момента расторжения брака в суде до момента вступления в силу решения суда о расторжении брака являются ли произведенными в браке?
Добрый день! Меня зовут Максим. Вопрос такой. Траты сделанные в период с момента расторжения брака в суде до момента вступления в силу решения суда о расторжении брака являются ли произведенными в браке? Например, брак расторгнут 04/07, решение выступит в силу 05/08., автомобиль приобретен будет 10/07, будет ли он являться совместно нажитым имуществом и потраченные с кредитной карты средства общим долгом?
, вопрос №3331311, Максим, г. Тюмень
Дата обновления страницы 17.11.2012