Банки по истечении двух лет передали мой долг коллекторам и коллекторы угрожают заблокировать мою заработную карту для выплаты задолженности

банки по истечении двух лет передали мой долг коллекторам и коллекторы угрожают заблокировать мою заработную карту для выплаты задолженности

, татьяна, г. Медвежьегорск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
Для начала коллекторам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности и получить исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист)
Далее, они могут предъявить исполнительный документ приставам, который будет осуществлять исполнение решение суда.
По зарплатной карте.
Приставы вправе наложит арест на банковский счет, но если на счет поступает ЗП, вы должны предоставить приставу документы, подтверждающие что счет является зарплатным (трудовой договор, справку работодателя, выписку по счету)
В таком случае, арест не должен быть наложен, а приставы вынесут постановление об обращении взыскания на ЗП и направят в бухгалтерию и будут удерживать с ЗП не более 50 процентов (ст. 99 Закона об исполнительном производстве)