Нужно ли оформлять ИП или можно сдать, как физ лицо?

Здравствуйте.

Планирую сдать в аренду нежилое помещение / магазин/ площадью 300 кв.метров, из них 70 кв.метров -гараж, оформлять который не хочу. Я пенсионер. Сдавать буду сыну. Нужно ли оформлять ИП или можно сдать, как физ. лицо. Какой налог. Оплата за аренду 200,0 тыс рублей.

Спасибо.

, Тамара Александровна, г. Майкоп
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Тамара Александровна!

Да, вы можете заключить договор аренды нежилого помещения с сыном. Для этого Вам ИП не нужно оформлять. НДФЛ необходимо оплачивать в размер 13 % от дохода.