Могу ли я сейчас забрать документы и восстановиться?

Мне 17 лет,отучился один курс в техникуме(без долгов),на втором курсе вообще не появился в техникуме,было лень ходить,думал обойдусь без образования.Сейчас понял,что поступил неправильно и хочу продолжить обучение в этом техникуме.Могу ли я сейчас забрать документы и восстановится в учебе в следующем году в этом же техникуме?Как правильно поступить?

Уточнение от клиента

Восстановится на втором курсе, а не на первом

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Судя по Вашему рассказу, отчисления не было (Вы просто не ходили на пары).

Объясните в техникуме ситуацию, что хотите учиться дальше.

Пока Вам 17 лет, досрочно прекратить образовательные отношения с техникумом могут Ваши родители, по собственному желанию.

Восстановиться можно в течение 5 лет с момента отчисления по собственному желанию, при наличии свободных мест, с начала второго курса (1 курс Вы прошли).

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 62).

С уважением,