Как можно решить вопросы в отношении мат капитала?

Ещё вопрос, в связи с нашими соседями которые нам жить не дают , которые не как не успокаиваются я теперь переживаю за мат капитал.

Я его обезналичивала через кпк пенсионный, купила землю в каком то захолустье за 150.000 , 50 .000 взяли комиссию остальное мне .

Сейчас эти придурки напишут что-нибудь я теперь переживаю

А оформляла как под строительство дома .

Я так понимаю чтобы снять с себя претензии в случае чего мне надо в нашем доме выделить дочке долю ? Тогда все претензий не будет?

, юлия, х. Ямы
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы купили или построили дом на материнский капитал, то обязаны выделить доли своим детям. Таково требование закона

Статья 10. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
юлия
Клиент, х. Ямы
дом это от 2 мужа уже, в этом доме мы и хотим выделить долю. тогда ту землю можно продать просто? и ещё вопрос предусмотрены ли какие то сроки для постройки дома? например 5 лет со момента перечисления денег и до этого пенсионный фонд не трогает?

Доли выделяются только в доме, построенном на мат капитал! Срок не установлен. Но он должен быть разумным! Получается, что вы просто обналичили капитал? Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Я его обезналичивала через кпк пенсионный, ... оформляла как под строительство дома .

Это само по себе еще никакое не нарушение, если все оформлялось согласно Постановлению Правительства РФ

от 12 декабря 2007 года N 862

О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа)… на… строительство жилья либо кредита (займа),… на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

б) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья

в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья

http://docs.cntd.ru/document/9...

Оформляли у ни?  - https://www.rusprofile.ru/id/5...

Согласно разъяснениям пенсионного фонда РФ по официальной ссылке следует:

За счет средств материнского капитала можно погашать займы на приобретение или строительство жилья, предоставленные кредитными  организациями, кредитными потребительскими кооперативами (осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации)

http://www.pfrf.ru/branches/or...

 купила землю в каком то захолустье за 150.000, 50 .000 взяли комиссию остальное мне.

Это уже серьезнее. Выходит вы направили средства материнского капитала не на те цели, на которые это допускается согласно действующему законодательству, т.е. приобретение готового жилья, либо его строительство погашение кредита или займа также только на эти цели, на целя связанные с приобретением земельных участков материнский капитал не предоставляется.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

За такие действий может наступить при определенных условиях и уголовная ответственность имейте это в виду.

Я так понимаю чтобы снять с себя претензии в случае чего мне надо в нашем доме выделить дочке долю? Тогда все претензий не будет?

Чтобы привести все в соответствии с законом необходимо осуществить действия на которые непосредственно и предоставляется материнский капитал, т.е. улучшение жилищных условий, а значит начать строительство жилья, так как именно на эти цели насколько я понимаю Вы и оформляли правоотношения с кооперативом.

Либо в противном случае, если будет проводится проверка расходования средств материнского капитала со стороны органов прокуратуры, а именно данные органы контролируют это, не исключено привлечение к уголовной ответственности за мошенничество,  с последующим взысканием средств материнского капитала обратно в пенсионный фонд.

Т.е. в данной ситуации имеете место направление средств материнского капитала на цели не предусмотренные законодательством. Приводите все в соответствие таким путем Вы оградите себя от возможных претензий со стороны государственных органов, а кляузы соседей Вам уже не смогут навредить.

юлия
Клиент, х. Ямы
то есть чтобы избежать наказания, я должна вернуть сама деньги, так как строиться мы там не собираемся. а продать потом эту землю не получится?

Все дело в том Юлия, что по факту совершено уже нарушение с Вашей стороны понимаете? если Вы сейчас будете возвращать в Пенсионный фонд сумму и обратитесь туда, они обязательно сообщат в прокуратуру, соответственно та проведет проверку внепланового характера и передаст ее результаты в правоохранительные органы.

Я Вам этот вариант и не рекомендую, вполне могут уже возбудить уголовное дело, даже если Вы сами будете возвращать его, но ведь до этого незаконные действия уже были Вам совершены, а значит по факту именно таких действий могут быть основания для привлечения Вас к уголовной ответственности, независимо от добровольного возврата средств материнского капитала, это лишь будет смягчающим обстоятельством не более.

Оптимальнее всего начать строиться, выполнять то что обязывает делать законодательство при использовании средств материнского капитала.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

КПК «Пенсионный» - кредитный потребительский кооператив. Осуществляет свою деятельность в том числе и в  соответствии с положениями Федерального закона РФ от 18 июля 2009 г. № 190-ФЗ «О кредитной кооперации», Гражданским кодексом РФ.

Согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий -  1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства,  ...путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Вы же указали

Я его обезналичивала через кпк пенсионный, купила землю в каком то захолустье за 150.000, 50 .000 взяли комиссию остальное мне.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

1. Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления о распоряжении… по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

у вас есть решение ПФ РФ? Как точно в нем указано на что направляются средства МК?

юлия
Клиент, х. Ямы
покупка земельного участка под строительство жилого дома и ведения подобного хозяйства
если вдруг сейчас с меня спросят я могу сказать что планирую стройку лет через 5, это не будет нарушением? почему не начала сразу строить, к этому они могут придраться?

сроки ведь не оговорены в решении. Вы имеете право строить своими силами, что  предполагает самостоятельную организацию вами этого  процесса. Таких как, покупка материалов, привлечение специалистов и тд. На каждое такое действие  оформляются документы: договоры, акты приёмки, квитанции. Бумаги нужно хранить.