Что грозит продавцу, если он не продал энергетический напиток?

Здравствуйте такой вопрос что грозит продавцу если он не продал енергитический напиток? Ведь по закону это не запрещено получается продавец нарушил закон. Какую статью он нарушил?

, Егор, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Егор, здравствуйте.Если бы вы были взрослым я бы написал вам: когда вы прекратите травить наших детей спайсами, снюсами, энергетиками.Но вы видимо несовершеннолетний и вам еще хочется приобщиться…

Подавайте заявление в роспотребнадзор, укажите в чем выразилось правонарушение, укажите ваши данные, данные магазина, время и дату нарушения.Вам ответят в течении месяца, Если установят вину продавца то привлекут к административной ответственности за нарушение прав покупателей.

Статья  14.8 КоАП РФ
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.