Можно ли отменить определение суда об отмене судебного приказа?

Суд вынес судебный приказ, а через 2,5 месяца отменил, сообщив, что должник в установленный ст.128 гпк рф срок представил возражения.

Полагаю, здесь явная ошибка суда.

Что делать?

Можно ли отменить такое определение об отмене?

, Владимир Петров, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Должник вправе в течении 10 суток с момента получения копии судебного приказа подавать на него возражение. Вам теперь уже нужно обращаться в суд с исковым заявлением.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
С 30.03.2020 п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Разве может судебный приказ быть о​тменён через 2,5 месяца согласно ст.128 ГПК РФ ?

Вам же я и ответил по существу. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Лично я, ничего в действиях судьи ничего неправомерного не усмотрел, так же, как и коллега.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток Владимир!

В большинстве случаев суд направляет судебный приказ по почте, далее письмо находится в отделе почты. Возможно ответчик его забрал в последний день получения. Далее, ответчик на 10-й день составил возражение и направил его по почте. Скорее всего так и образовался этот период в 2,5 месяца, поскольку судебный приказ может быть отменен не с момента вынесения, а с момента получения.

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир!

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В данном случае, должник возобновил срок на подачу возражений, в следствии чего судебный приказ был отменен.

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции (районный, городской).