Могут ли изменить процент удержания долга в связи с хроническим заболеванием?

здравствуйте мне 70 лет, у меня есть 2 исполнительных листа идет удержание 50 от пенсии больше дохода нет, остается 8000 руб всего но на днях у меня обнаружили заболевание хобл и пневмонию, мне сказали что я могу обратиться к приставам чтобы изменили процент удержание так как появилось хрон заболевание и нужно будет лечиться .Подскажите какие нужно у врача взять документы чтобы предоставить приставу

, ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ ЕГОРОВ, г. Дзержинск
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виктор Михайлович!

Действующее законодательство, в частности Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» не содержит норм, наделяющих пристава правом на изменение порядка исполнения решения суда. Такое право есть только у суда, который в соответствии со ст. 203 ГПК РФ вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Пристав может лишь приостановить исполнительное производство, в том числе и в случае утраты должником дееспособности.

Однако Вы все же можете обратиться к приставу с таким заявлением, с приложением справки от врача. Возможно, чтобы доказать расходы на лечение, понадобятся рецепты и чеки об оплате лекарств

ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ ЕГОРОВ
Клиент, г. Дзержинск

спасибо за ответ просто я им звонил они сказали принесите от врача документы подтверждающие а какие не сказал поэтому я и спросил может быть подойдет заключение врача о наличии заболевания?

Это на усмотрение пристава. Надо смотреть, что за заключение.