8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли вернуть в течение 7 дней купленную книгу, если прочитал ее и она не понравилась мне?

Добрый день. В списке «непродовольственных» товаров, не подлежащих возврату и обмену указан пункт «печатные издания».Я хочу приобрести книгу на OZON http://www.ozon.ru/context/detail/id/162520109/ Книга – это печатное издание. Но на сайте указано «До 7 дней на возврат, полная гарантия». То есть я могу купить её, прочитать, и если она мне не понравится – вернуть в течение 7 дней? С другой стороны, если внимательно посмотреть условия возврата товара, мы встречаем фразу «14 дней на возврат по любой причине — в этот период вы можете легко вернуть нам неиспользованный товар в заводской упаковке (КРОМЕ ТОВАРОВ, КОТОРЫЕ НЕ ПОДЛЕЖАТ ВОЗВРАТУ ПО ЗАКОНУ РФ)». Я так и не понял, могу я вернуть книгу в течение 7 дней с момента получения или нет, при том, что товар надлежащего качества (прочитал, не понравилась). Большое спасибо за ответ!

Показать полностью
  • 1.1
    .jpg
  • 1.2
    .jpg
, Алексей, г. Челябинск
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей! Озон торгует не только книгами, но и другими непродовольственными товарами, поэтому, видимо, там и имеется надпись о возврате таких товаров, которые могут быть возвращены.Книги к таком товарам не относятся в силу пункта 14 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену:

непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

0
0
0
0
Дмитрий Кротков
Дмитрий Кротков
Юрист, Компания "Юридический Центр "Контур Права"", г. Челябинск

Здравствуйте! Возврат книги по указанным вами причинам не предусмотрен законодательством РФ. Основание:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Пункт 14 перечня:

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Военное право
Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать?
Добрый день. Мужчина 56 лет, в прошлом году в августе заключил контракт с мин обороны для участия в сво. Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать? Болезней нет.
, вопрос №4086753, Александр, г. Саранск
Дата обновления страницы 24.12.2019