Могу ли вернуть в течение 7 дней купленную книгу, если прочитал ее и она не понравилась мне?

Добрый день. В списке «непродовольственных» товаров, не подлежащих возврату и обмену указан пункт «печатные издания».Я хочу приобрести книгу на OZON http://www.ozon.ru/context/detail/id/162520109/ Книга – это печатное издание. Но на сайте указано «До 7 дней на возврат, полная гарантия». То есть я могу купить её, прочитать, и если она мне не понравится – вернуть в течение 7 дней? С другой стороны, если внимательно посмотреть условия возврата товара, мы встречаем фразу «14 дней на возврат по любой причине — в этот период вы можете легко вернуть нам неиспользованный товар в заводской упаковке (КРОМЕ ТОВАРОВ, КОТОРЫЕ НЕ ПОДЛЕЖАТ ВОЗВРАТУ ПО ЗАКОНУ РФ)». Я так и не понял, могу я вернуть книгу в течение 7 дней с момента получения или нет, при том, что товар надлежащего качества (прочитал, не понравилась). Большое спасибо за ответ!

  • 1.1
    .jpg
  • 1.2
    .jpg
, Алексей, г. Челябинск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей! Озон торгует не только книгами, но и другими непродовольственными товарами, поэтому, видимо, там и имеется надпись о возврате таких товаров, которые могут быть возвращены.Книги к таком товарам не относятся в силу пункта 14 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену:

непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

Дмитрий Кротков
Юрист, Компания "Юридический Центр "Контур Права"", г. Челябинск

Здравствуйте! Возврат книги по указанным вами причинам не предусмотрен законодательством РФ. Основание:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Пункт 14 перечня:

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)