Признание военнослужащего нуждающимся в постоянном жилье

1. В 2013г. уволен по ОШМ из ВС РФ с обеспечением жильем в натуральном виде (квартирой), семья многодетная, трое детей, выслуга 15лет.

2. В 2014 г. восстановился в ВС РФ. Сейчас выслуга 20 лет, в ноябре 2019 г. подал документы на признание нуждающимся, т.к. за время службы прибавилось еще 2 детей (всего пять).

ЦРУЖО документы приняло, но хотят отказать, т.к. аргументируют, что в/сл один раз обеспечивается жильем и также намекают на учетную норму обеспечения.

Интересует вопрос:

1. повторное признание нуждающимся в связи с изменением количества членов семьи

2. обеспечение по норме или учетной норме

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Александр

Нет оснований, поскольку Вы были обеспечены жильем от государства при увольнении с военной службы

ФЗ-76 статья 15:

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.

Теперь только в общем порядке, по месту жительства.

Александр

Признание нуждающимся — по учетной норме. Предоставление жилья — по норме предоставления

ФЗ-76 статья 15.1:

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.