Что делать, если муж не может выплатить половину стоимости автомобиля?

Здравствуйте! 15 октября 2019 года судебными приставами был арестован автомобиль (решения суда на арест нет, постановление приставов на арест нам отдали 17 декабря 2019 г) за задолженность по налогам (у мужа было ИП, по которому с 2007 года не проводились никакие операции, отчеты не делались). Собственником автомобиля является муж (пенсионер). 2 декабря 2019 года мы развелись, я подала на раздел имущества заявление в суд (оставить право собственности на автомобиль за мной, т.к. у нас двое несовершеннолетних детей и мне нужен транспорт для их перевозки для доп. образования и репетиторства, а я обязуюсь выплатить ему 50% стоимости автомобиля). Суд признал автомобиль совместно нажитым имуществом, право собственности оставил за мужем и присудил ему выплатить 50% стоимости авто мне. Но он пенсионер и платит с пенсии алименты детям. Стоит ли мне подать апелляцию на решение суда???

, Наталья, г. Краснодар
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья!

Суд признал автомобиль совместно нажитым имуществом, право собственности оставил за мужем и присудил ему выплатить 50% стоимости авто мне

Наталья

Если вы недовольны решением суда — вы вправе его обжаловать в предусмотренный в решении срок. И если апелляционная инстанция отменит решение в этой части, то её определение будет для приставов основанием для снятия ареста на авто. Жалобу надо убедительно обосновать.