8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить судебный приказ по взысканию задолженности оплаты ЖКХ в ГСК?

Здравствуйте. Являлся собственником гаражного бокса в в гаражно-строительном кооперативе. Гараж был приватизирован и являлся моей собственностью, но имел смежные стены с другими гаражами кооператива. Данный гараж мною никогда не использовался, достался по наследству от родственника. В июле 2018 г. указанный гараж я продал, зарегистрировав сделку в установленном порядке. 23.12.19 с моего банковского счет судебными приставами списывается 5000 рублей по судебному приказу мирового судьи (приказ от 05.2019). Для выяснения сути вопроса я обратился в канцелярию суда, где мне предоставили материалы дела. Выяснилось, что в апреле 2019 г. председатель ГСК, в котором находится гараж, обратился в мировой суд по вопросу взыскания с меня задолженностей по оплате услуг ЖКХ данного ГСК в размере 5000 рублей (за период с 2016 до июль 2018 г.). Мировой судья данные требования удовлетворил и направил копию судебного приказа письмом по адресу, по которому я никогда не был зарегистрирован и никогда не жил (в канцелярии ответили что данный адрес они записали со слов председателя ГСК, с которым, к слову, я даже знаком никогда не был). Кроме того, в материалах дела отсутствуют какие либо расчеты, откуда взялась эта сумма задолженности, и кто установил, есть ли задолженность вообще. Все со слов председателя. Как поступить в данной ситуации? Платить по долгам я не отказываюсь, если такие имеются и имеются подтверждающие документы. Крайне удивляет позиция суда, который мало того, что удовлетворил требования ГСК не имея ни единого документального подтверждения каких-либо задолженностей с моей стороны, так еще и не уведомил меня в установленном порядке, направив копию приказа на совершенно посторонний адрес.

Показать полностью
, Юрий, г. Иваново
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте.

Учитывая, сто СП был отправлен на другой адрес и с материалами дела Вы ознакомлены только сейчас, то Вам необходимо подать возражения относительно исполнения в порядке ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При том, несмотря на то, что фактически Вы с приказом ознакомлены только сейчас, все же рекомендуется добавить ходатайство о восстановлении срока, где как раз и будут указаны обстоятельства, по которым Вы не получили приказ в установленный срок.

Если у Вас остались разрешённые вопросы или Вам необходима помощь в составлении процессуальных документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат в режиме индивидуальной консультации.

С уважением, Харитонова В.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Гражданское право
Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
Здравствуйте, получил судебный приказ о взыскании долга перед мфо, что делать. Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
, вопрос №4094564, Елена, г. Ярославль
Исполнительное производство
Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место
Здравствуйте Мне на карту наложили арест, а именно судебный приказ, а сегодня сняли арест, но задолженность не оплачена. Подскажите что это обозначает. И могут ли они отправить исполнительный лист в другой банк или на работу. Как мне объяснили судебный приказ в одном экземпляре и подаётся только в одно место.
, вопрос №4094336, Илья, г. Москва
Гражданское право
Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа
Здравствуйте! Нужна информация, как правильно нужно писать заявление на отмену судебного приказа. Нужен чёткий пример
, вопрос №4093579, Наталья Иванина, г. Сегежа
Дата обновления страницы 24.12.2019