Почему отказали в отсрочке от службы в армии при поступлении в ВУЗ?

Сын обратился в военкомат по поводу отсрочки по учебе, т.к. поступил в ВУЗ на очное отделение.В приписном категория годности "Г".В военкомате ответили , что ему не положена отсрочка по учебе, надо пройти медкомиссию.Какая разница-отсрочка по учебе или по здоровью, ведь все равно отсрочка?И что есть какой-то рейтинг отсрочек?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Светлана!

Для вынесения решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва в связи с обучением призывник проходит медицинское освидетельствование и устанавливается категория годности к военной службе. Если при прохождении медицинского освидетельствования призывник признается временно не годным ( категория «Г») предоставляется отсрочка от призыва по состоянию здоровья, для лечения и наблюдения. В дальнейшем если заболевание будет излечено устанавливается категория «А» или«Б», если же нет устанавливается категория «В» или«Д» то есть не годен к службе и выдается военный билет. Если у призывника есть заболевание препятствующее прохождению службы, то отсрочка по учебе не может быть предоставлена,  так как категория годности вносится в протокол заседания призывной комиссии.