Нужны ли оба родителя, чтобы оформить гражданство РФ ребенку в возрасте 2 лет?

Здравствуйте.

Чтобы оформить гражданство РФ ребенку 2года , нужны ли оба родителя ? Если один родитель является гражданином РФ а второй нет?

, Гульназ, г. Уфа
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Гульназ, добрый вечер!

Если один родитель является гражданином РФ и ребенок проживает в РФ, то согласие другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ не требуется. И напротив, если ребенок проживает за пределами РФ, то согласие нужно.

Ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ: в гражданство РФ принимается в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных ч.1 ст. 13 закона, ребенок, являющийся иностранным гражданином:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;