От какой даты исчисляются сроки обжалования по уголовному делу?

А разве обжалования срок начинается не от того дня когда я получила приговор по почте??? Я же не знала когда будет написан приговор…

Приговор от 25.11 по почте получила его 18.12, есть нюанс - ответчик подал на обжалование своего срока заключения. А у меня какой срок обжалования? Везде пишут разное... 10 дней, месяц....

Уточнение от клиента

Я как потерпевшая в уг. Деле подала иск с учётом упущенной выгоды, и суд перенаправили в гражданский. А теперь я хочу отказаться от упущенной выгоды, оставить только док. Вред с которым обвиняемый согласен! Могу ли я подать обжалование, ведь я получила позже по почте. А обвиняемый подал на обжалование своего срока.

, лора, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если рассмотрено гражданское дело, то срок обжалования решения месяц с даты изготовления решения в окончательной форме.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Пишут так потому, что Вы сами некорректно задали вопрос. Если ответчик, то это — гражданское дело! Срок апелляционного обжалования — месяц! Но тут все-таки приговор, поскольку речь идет о сроке наказания. Если Вы не согласны с приговором, то десять дней после получения. А если Вы с ним согласны, то напишите просто возражения на его апелляционную жалобу.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дело уголовное. Вынесен приговор. Срок обжалования приговора — 10 дней со дня провозглашения, а у обвиняемого, содержащегося под стражей — 10 дней со дня вручения.

Статья 389.4 УПК РФ. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.