Что мы можем сделать в данной ситуации, ведь ошибка произошла на стороне управляющей компании?

Добрый день!

В течении полугода в платежной квитанции нам приходили некорректные показания по счетчику холодного водоснабжения (в строке "расход за предыдущий месяц" указывалось одно и то же число). Тем не менее, каждый месяц мы вводили корректные данные счетчика (имеются реквизиты). Таким образом, в течении полугода у нас накапливалась задолженность, т.к. за холодную воду мы фактически не платили ничего. В данном месяце ошибка была обнаружена - теперь управляющая компания требует оплатить счет за холодную воду за полгода.

Подскажите, что мы можем сделать в данной ситуации, ведь ошибка произошла на стороне управляющей компании?

Спасибо!

Александр Трифонов

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением правительства РФ №354 от 6.05.11 дают право потребителю услуг требовать перерасчёта платы в случае, если начисления были произведены не в соответствии с установленным порядком. Поскольку Вы ежемесячно предоставляли в УК действительные показания прибора учёта воды, то надо их использовать для подсчёта реального объёма потреблённой воды за указанный период. Спорные вопросы в таких случаях решаются в суде, Вы также можете обжаловать действия УК в жилищной инспекции.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением правительства РФ №354 от 6.05.11 дают право потребителю услуг требовать перерасчёта платы в случае, если начисления были произведены не в соответствии с установленным порядком. Поскольку Вы ежемесячно предоставляли в УК действительные показания прибора учёта воды, то надо их использовать для подсчёта реального объёма потреблённой воды за указанный период. Спорные вопросы в таких случаях решаются в суде, Вы также можете обжаловать действия УК в жилищной инспекции.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!