Имеют ли право сотрудники забрать мое имущество?

Здравствуйте! Отдала свою машину на аренду он совершил кражу и сотрудники забрали мою машину. Почему забрали и зачем воопшто имеет ли право сотрудник забрать моё имущество

, холисахон, г. Ярославль
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Возможно, что автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу.  Пишите заявление следователю с требованием о возврате.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.