Как оспорить решение заказчика от исполнения контракта?
ссылка закупки
https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0116300000119000710
подробное описание во вложенных файлах.
- Министру промышленности Терещенко.docx
- Расторжение МК намцы.pdf
- Акт осмотра от 30.11.2019 СМР мкр Северный к ~.pdf
- IMG_0001.jpg
- Мэру письмо на завершение работ.docx
Здравствуйте, Иван.
Односторонний отказ является односторонней сделкой, которую можно оспорить на основании ст. 166 ГК РФ. Вы можете подать иск о признании отказа недействительным в арбитражный суд.
Согласно ст. 716 ГК РФ
1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
Вы уведомляли заказчика об имеющихся сложностях, возникших при исполнении контракта?
Добрый вечер! Как показывает судебная практика, само по себе изменение погодных условий не свидетельствует о существенном изменении обстоятельств, то есть о наличии оснований для изменения контракта в соответствии со ст. 451 ГК РФ (постановление АС Уральского округа от 12.10.2015 N Ф09-6545/15, постановление АС Северо-Западного округа от 29.01.2016 N Ф07-4109/15, постановление АС Уральского округа от 25.06.2015 N Ф09-3089/15). Поэтому в приведенной ситуации изменить срок действия контракта стороны не вправе.Однако это не означает, что контракт не может быть исполнен или его исполнение неизбежно повлечет необходимость взыскания с Вас санкций за просрочку исполнения. Сам по себе факт истечения предусмотренного контрактом срока его действия не влечет прекращения тех обязательств, которые возникли из этого контракта (п. 3 ст. 425 ГК РФ).
Ни одна норма закона не запрещает выполнение работ и их приемку за пределами предусмотренного контрактом срока. Таким образом, заказчик вправе принять исполненное контрагентом и за пределами срока действия контракта. В случае нарушения подрядчиком предусмотренного контрактом срока выполнения работ заказчик формально в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ обязан направить подрядчику требование об уплате пени. Однако обязанность уплатить сумму пени возникает у подрядчика лишь при наличии вины, то есть если сроки выполнения работы нарушены по обстоятельствам, зависящим от подрядчика (смотрите, в частности, п. 2 ст. 330 ГК РФ). Если подрядчик не несет ответственности за ненадлежащее исполнение обязательства, уплачивать пени он не обязан. Кроме того, в силу ч. 9 ст. 34 Закона N 44-ФЗ сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.
Если отказ заказчик не обоснован (отказ не обоснован, если не допущены существенные нарушения условий контракта), то такой отказ противоречит положениям ст. 309, 310 ГК РФ, то есть является сделкой. совершенной с нарушением закона (ст. 168 ГК РФ).
нет не уведомляли заказчика письмом. была выездная комиссия по определению сложностей при дальнейшем исполнении контракта.
акт во вложении