Может ли отец оставить меня без наследства, если я единственный прямой наследник и являюсь сиротой?

Может отец оставить меня без наследства если я единственный прямой наследник и являюсь серотой имею только квартиру выделенную государством

, роман, г. Краснодар
Сергей Кеян
Юридическая компания "ООО Правовой Бизнес-Партнер", г. Краснодар

Роман, по закону у вас есть право на наследство

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. К сожалению может, если составит завещание в пользу иного лица.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Здравствуйте. К сожалению может, если составит завещание в пользу иного лица.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Роман.

Если Ваш отец был лишен в отношении Вас родительских прав, то да… вы не являетесь наследником, даже по закону.

Если не лишен, то вы претендуете на его наследство по закону. Если конечно не было написано завещание.

По этому поводу уже есть практика Верховного суда РФ.