Признание диплома стран СНГ за период обучения в 1990-1995 годах

Добрый день! Скажите пожалуйста, признается ли диплом о высшем экономическом образовании, полученный в Туркменистане при периоде обучения с 01.09.1990 г. по 01.01.1995 года? Заранее благодарна, Гульнара.

, Гульнара, г. Москва
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, уважаемая Гульнара. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 107) признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о взаимном признании документов государственного образца об образовании (Москва, 25 марта 2009 года) вступило в силу 25 марта 2009 года.

Поскольку диплом был получен до вступления в силу данного соглашения, то его необходимо потверждать, автоматически на территории РФ он признаваться не будет.

В таких случаях как с вышеуказанным дипломом, признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, на основе экспертизы, в рамках которой проводятся оценка уровня образования и (или) квалификации, определение равноценности академических и (или) профессиональных прав, предоставляемых их обладателю в иностранном государстве, в котором получены образование и (или) квалификация, и прав, предоставленных обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, которые получены в Российской Федерации.

Желаю успехов.