8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Расторжение гос. Контракта по соглашению сторон

Здравствуйте, нами как Исполнителями был заключен гос.контракт по 44ФЗ.
Стороны имеют намерение расторгнуть его по соглашению сторон.
Такая возможность контрактом предусмотрена.
Заказчик просит прислать ему письмо с формулировкой «Просим Вас расторгнуть гос.контракт… по соглашению сторон тк по результатам проработки состава и сроков работ по данному контракту установлена невозможность их своевременного и качественного выполнения. Прошу расторгнуть гос. контракт по соглашению сторон в соответствии с п.1 ст.450 ГК».
Нет ли каких то подводных камней для Исполнителя если пойти таким путем?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Нет ли каких то подводных камней для Исполнителя если пойти таким путем?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Да, если такая возможность контрактом предусмотрена, то стороны вправе его расторгнуть а основании п. 1 ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
соответственно после получения от Вас такого предложения заказчик должен будет направить подписанное им соглашение о расторжении. Оснований для включения Вас в РНП в этом случае не будет

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подписание соглашения о расторжении контракта обычная на практике процедура в рамках госконтрактов, заключенных по Закону 44-ФЗ.

Никаких негативных последствий для сторон, в том числе направление сведений об исполнителе (подрядчике, поставщике ) в РНП не наступает.

В письме так же укажите что контракт расторгается на  основаниип.1 ст. 450  ГК РФ, ч.8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

0
0
0
0

Возможность расторжения контракта по соглашению сторон неоднократное подтверждалась в письмах минфина, а так же в письмах ФАС России, например 

<Письмо> Минэкономразвития России от 28.01.2015 N Д28и-148 «О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“.

<Письмо> ФАС России от 18.06.2014 N АЦ/24233/14 

Согласно ч.8 ст. 95  Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

0
0
0
0
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дмитрий!

Штрафные санкции за неисполнение условий муниципального контракта будут применены только в случает неисполнение (ненадлежащее исполнение) условий действующего контракта. 
Это обязанность Заказчика, предусмотренная ст.34 ФЗ-44 от 05.04.2013г. 

6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

В случае невыполнения Заказчиком требований закона по выставлению неустойки, к нему могут возникнуть претензии со стороны контролирующих органов в сфере закупок (напр. Главное контрольное управление).
Также, в соответствии со ст. 104 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Заказчик осуществляет действия по направлению Подрядчика в РНП.
Статья 104. Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

6. В случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта

При этом зону ответственности Заказчика определяет Статья 7.31 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

2. Ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.
Нет ли каких то подводных камней для Исполнителя если пойти таким путем?

В Вашем случае возможно расторгнуть контракт по соглашению сторон, при этом есть возможность зафиксировать фактически выполненных объем работ и получить оплату по нему, без риска для Подрядчика оказаться в реестре недобросовестных поставщиков.

Исходя из вышеизложенного,Подрядчик будет освобожден от ответственности, предусмотренной 44-ФЗ в случае  заключения соглашения с Заказчиком о расторжении контракта по соглашению сторон.

Желаю удачи.
 

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! От себя добавлю следующее. Я так понимаю, что договоренность по обоюдному расторжению была устная. Смотрите, Вы напишете официальное письмо с такой формулировкой, но где гарантии, что они в итоге согласится на это? Их нету. А  свою очередь это письмо будет дополнительным доказательством того, что Контракт Вы исполнить не можете, на что у последнего появляется как право, так и следующая обязанность в силу Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» 

пп. 1 п15. ст. 95  Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случаях:
1) если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);

Такой расклад событий грозит уже попадание в реестр недобросовестных поставщиков см. ст. 104 44 ФЗ http://www.consultant.ru/docum.... На комисси в УФАС это письмо просто сыграет против Вас.

При этом, при расторжении контракта полностью удержать обеспечение, если это прописано в контракте в силу п.4 ст. 329 гк http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, приходиться констатировать о наличии подводных камней. Поэтому считаю, что отправлять письмо со словами «тк по результатам проработки состава и сроков работ по данному контракту установлена невозможность их своевременного и качественного выполнения», рискованно, так как проработать и выразить свое согласие и возможность выполнить Контракт на условиях Заказчика должны были еще в момент подачи заявок.

Надеюсь ответ был Вам полезен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Расторжение военого контракта по недовольствию зароботной платы
Расторжение военого контракта по недовольствию зароботной платы
, вопрос №4083512, Рустам, г. Донецк
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Просить с работодателя расписку?
Увольнялся по соглашению сторон. Очень быстро. В пятницу вечером. Работаю на вахте. Не выдали обходной лист. В чем подвох? В понедельник уже покидаю вахтовый городок. Возможно за 1 день не успею пройти процедуру. Как быть? Просить с работодателя расписку?
, вопрос №4083306, Никита, г. Курильск
Социальное обеспечение
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1, 5 лет?
Добрый день При расторжения договора по соглашению сторон будут ли выплачиваться декретные и пособия до 1,5 лет?
, вопрос №4081927, Галина, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Куда обратиться и в каком порядке
Здравствуйте. Обратилась в типографию для печати продукции, по соглашению сторон сделана предоплата и оговорены сроки сдачи. В назначенный срок,по договору 10 дней ( от 06,03 фактическое подписание и предопл. 14,03), устно 3 недели ( сдача 05,04), продукция не готова, готовые изделия по 1 шт удалось получить только 09,04, выявился: брак , нарушена комплектация, сдвинулись сроки сдачи. Отправлена претензия и получен ответ.( файлы прикрепляю) Вопрос: Могу ли я сделать возврат денежных средств. Куда обратиться и в каком порядке.
, вопрос №4081645, Альбина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.12.2019