Чем опасна покупка автомобиля, если владелец физ лицо, а учет оформлен юр лицом?

Планирую покупку автомобиля. По звонку владелец авто утверждает что он собственник авто, но стоит на учете машина на юр лице, и была в лизинге. Чем опасна мне такая сделка, что проверить перед оформлением дкп?

, Андрей, г. Тамбов
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

По общему правилу, распоряжаться имуществом вправе только его собственник. Возможно, что он просто не зарегистрировал за собой (не поставил на учет) в органах внутренних дел указанное транспортное средство. Вы вправе потребовать у продавца документы, удостоверяющие его право собственности на транспортное средство. К таким документам, в том числе, относится договор купли-продажи, заключенный с предыдущим собственником. Если этих документов у продавца не окажется, не связывайтесь с ним, поскольку фактический собственник, посчитав такую сделку неправомерной, всегда сможет потребовать применения последствий её недействительности.

Удачи !

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь ко мне в чат.

Андрей
Клиент, г. Тамбов

При заключении договора между ним и предыдущим собственником он разве не обязан вписывать себя в ПТС и ставить на себя на учет в ГИБДД в 10ти дневный срок?

Обязан. Но неисполнение им этой обязанности не влечет прекращения его права собственности. То есть он мог приобрести автомобиль, а на учет не поставить, а теперь продает его. Ваша задача убедиться, что он в действительности собственник.