Я сирота, положено ли мне жильё?

Скажите пожалуйста! Я считаюсь сирота пол года назад моих родителей лишили родительских прав на это момент мне было 17 лет! у меня есть маленькая дочь скоро годик! Мне в опеке сказали что если я не выйду замуж то меня с ребенком заберут в приют. Я вышла замуж но сейчас развожусь, с мужем живем раздельно! Скажите мне как сироте положено жильё?

  • Фото0004
    .jpg
, Катерина Марулина, г. Иркутск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина Сергеевна!

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

То есть, по окончанию учебного учреждения ВЫ имеете право на получение жилого помещения вне очереди. Для этого, Вам следует стать на учет в качестве нуждающейся в обеспечении жильем.

С уважением Ф. Тамара