Каким договором лучше оформить приобретение квартиры, если производится обмен с доплатой?

Добрый день.

Продаем свою квартиру. И меняем ее на другую с доплатой. В нашей квартире 2 собственника, у них 3.

Можем ли мы оформить через мфц? В их квартире на третий собственника есть генеральная доверенность, можем ли мы без неё купить их квартиру? Как лучше сделать договор обмена или Купли Продажи?

, Анастасия, г. Казань
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вам необходимо оформить договор мены. Обязательно указывать в нем все существенные условия!

Для полной гарантии в чистоте сделки рекомендую проверить доверенность в реестре нотариуса.

Дополнительно проверить отсутствие всех участников сделок на всевозможные признаки недобросовестности, начиная от судебных дел в их отношении, заканчивая исполнительными производствами, данные о которых вы можете посмотреть самостоятельно.

Не рекомендую оформлять сделку без соответствующих справок (отсутствие арестов, постановка на учете в ПНД), а также другие.

Содержание статей 209, 213, 288, 556, 557, 558 Гражданского кодекса РФ вам должно быть понятно.

Ко всему вышеуказанному необходимо обратить внимание на акт приема передачи, который должен быть приложением к договору мены.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в Росреестре, в МФЦ, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе
С уважением к вам и вашему делу!