Как оспорить сумму за ремонт авто потерпевшего?

Год назад стал виновником ДТП. У пострадавшего авто КАСКО, а я без ОСАГО. Фирма-собственник вызывала на осмотр повреждений по одному адресу, куда я явился, а экспертиза была в другом. Я зафиксировал свое присутствие по нужному адресу. Пару дней назад пришло письмо от страховщика с исковым заявлением в районный суд с требованием взыскать с меня сумму выплаченную страхователю в порядке суброгации. Как мне кажется, сумма завышена. Платёжка есть в суде. Что делать, как оспорить?

, Нури, г. Краснодар
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Нури!

Как мне кажется, сумма завышена. Платёжка есть в суде. Что делать, как оспорить?

Нури

Вы вправе возражать на предъявленный к вам иск (в том числе и письменно) и приводить свои доводы и доказательства. Если вы считаете, что сумма ущерба завышена — ходатайствуйте о проведении независимой экспертизы (платить будете вы). Если выиграете, то сможете компенсировать свои судебные расходы за счёт ответчика.

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Полностью соглашусь с коллегой! Если Вы не отрицаете факта ДТП и вину признаете, то в данном деле, единственное чем Вам можно помочь, это снизить заявленную ко взысканию сумму до минимальной, которая будет подтверждаться документами по делу. Вы можете требовать проведения независимой судебной экспертизы на основании письменного ходатайства в суде, однако расходы будут возложены судом на Вас. Если же Вы не считаете себя виновником ДТП, то тут необходим адвокат, чтобы изучить дело и выстроить грамотную позицию с целью защиты своих прав и интересов.