8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возможность перехода на Патентную Систему для ИП = (площадь помещения)

Добрый день! Занимаюсь розничной торговлей через сеть интернет. Товары - грампластинки и подержанные вещи (ретротовары) советского периода. Снимаю офис-склад в подвальном помещении в офисном комплексе в Москве, где хранятся товары и происходит их комплеткация и выдача заказчикам (самовывоз) или отправка по почте. Площадь помещения превышает установленную в законе 50м2, - и равна около 65м2. Применяю упрощённую систему как ИП. Могу ли я претендовать на Патентную Систему? Она была бы для меня гораздо удобнее. Сумма оборотов гораздо ниже установленного лимита. Наёмных работников нет. Менять помещение или моё помещение не подпадает под разряд торговых? Спасибо! Иван.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Измените назначение этого помещения.  Если это возможно — осуществите перепланировку, при которой часть помещения будет обозначена как вспомогательного или производственного назначения, а незначительная часть — как торговый зал. 

Общая площадь помещения не имеет значения, имеет значение площадь торгового зала. Если данное помещение в документах обозначено как торговый зал, в этом случае да, вы не имеете права применять патентную систему налогообложения.

1
0
1
0

В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса РФ под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. 

К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.

Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

 Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

Таким образом, необходимо уточнить, какое именно назначение имеет ваше помещение в правоустанавливающих документах арендодателя, и как следствие — в вашем договоре.

0
0
0
0

Если помещение указано как офисное, то есть административно-бытовое помещение, то в данном случае у вас вообще нет торгового зала. 

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Иван, здравствуйте!
В Вашем случае нет никаких препятствий в площади помещения для перехода ни ПСН. Если помещение в документах указано как складское, то никаких проблем нет.

1
0
1
0

Площадь офиса действительно не учитывается как складское, но его достаточно для осуществления деятельности по патент. Никто к этому придираться не будет.

1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Иван!

Вам нужно проанализировать Ваше помещение с точки зрения определения, содержащегося в законе (ст.346.43 Налогового кодекса РФ):

5) площадь торгового зала — часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

Возможно, окажется, что площадь торгового зала не превысит 50 кв.м. с учетом вышеизложенного.

С уважением, Роман.

0
0
0
0

Пока печатал, Анна уже выложила аналогичный ответ.

0
0
0
0

Только Анна сослалась на статью, касающуюся ЕНВД, а не патента, но суть одна и та же.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Дата обновления страницы 17.10.2013