Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возможность перехода на Патентную Систему для ИП = (площадь помещения)

Добрый день! Занимаюсь розничной торговлей через сеть интернет. Товары - грампластинки и подержанные вещи (ретротовары) советского периода. Снимаю офис-склад в подвальном помещении в офисном комплексе в Москве, где хранятся товары и происходит их комплеткация и выдача заказчикам (самовывоз) или отправка по почте. Площадь помещения превышает установленную в законе 50м2, - и равна около 65м2. Применяю упрощённую систему как ИП. Могу ли я претендовать на Патентную Систему? Она была бы для меня гораздо удобнее. Сумма оборотов гораздо ниже установленного лимита. Наёмных работников нет. Менять помещение или моё помещение не подпадает под разряд торговых? Спасибо! Иван.

17 Октября 2013, 16:12, вопрос №262836 Иван, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Измените назначение этого помещения.  Если это возможно — осуществите перепланировку, при которой часть помещения будет обозначена как вспомогательного или производственного назначения, а незначительная часть — как торговый зал. 

    Общая площадь помещения не имеет значения, имеет значение площадь торгового зала. Если данное помещение в документах обозначено как торговый зал, в этом случае да, вы не имеете права применять патентную систему налогообложения.

    17 Октября 2013, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Иван, здравствуйте!
    В Вашем случае нет никаких препятствий в площади помещения для перехода ни ПСН. Если помещение в документах указано как складское, то никаких проблем нет.

    17 Октября 2013, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса РФ под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. 

    К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.

    Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

     Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

    Таким образом, необходимо уточнить, какое именно назначение имеет ваше помещение в правоустанавливающих документах арендодателя, и как следствие — в вашем договоре.

    17 Октября 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если помещение указано как офисное, то есть административно-бытовое помещение, то в данном случае у вас вообще нет торгового зала. 

    17 Октября 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Иван!

    Вам нужно проанализировать Ваше помещение с точки зрения определения, содержащегося в законе (ст.346.43 Налогового кодекса РФ):

    5) площадь торгового зала — часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

    Возможно, окажется, что площадь торгового зала не превысит 50 кв.м. с учетом вышеизложенного.

    С уважением, Роман.

    17 Октября 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Пока печатал, Анна уже выложила аналогичный ответ.

    17 Октября 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Только Анна сослалась на статью, касающуюся ЕНВД, а не патента, но суть одна и та же.

    17 Октября 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом, если вы все же в этом помещении производите обслуживание покупателей, то крайне желательно, разделить данное помещение на функциональные зоны, зафиксировав это официально (осуществить перепланировку).  Либо не обслуживать покупателей в данном помещении.

    17 Октября 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Роман, верное замечание. Исправляюсь. Ст. 346.43

    площадь торгового зала — часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;


    17 Октября 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Площадь офиса действительно не учитывается как складское, но его достаточно для осуществления деятельности по патент. Никто к этому придираться не будет.

    17 Октября 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Также при превышении площади можно посоветовать часть помещения сдать (формально) в субаренду другому лицу для уменьшения его площади до 50 кв.м. 

    Ведь 

     В целях настоящей главы к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

    То есть в случае претензий налоговой можно ссылаться на то, что Вы эксплуатируете только часть торгового зала, что будет подтверждаться схемой или планом и договором субаренды.
    17 Октября 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Извиняюсь, упустил то, что Вы снимаете помещение как офисное и назначение его в договоре аренды указано «под офис».

    С учетом того, что 

    магазин — специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;

    в офисном помещении не может быть торгового зала.

    Соответственно, если Вам удастся добавить в Ваш договор аренды пункт  о том, что Вы вправе использовать это помещение в качестве магазина для розничной торговли, тогда можно подтянуть Вашу торговлю под патент. В ином случае Ваше помещение не подпадает под категорию «магазин» и под «объект стационарной торговой сети, имеющий торговый зал».
    17 Октября 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats