Возможность перехода на Патентную Систему для ИП = (площадь помещения)

Добрый день! Занимаюсь розничной торговлей через сеть интернет. Товары - грампластинки и подержанные вещи (ретротовары) советского периода. Снимаю офис-склад в подвальном помещении в офисном комплексе в Москве, где хранятся товары и происходит их комплеткация и выдача заказчикам (самовывоз) или отправка по почте. Площадь помещения превышает установленную в законе 50м2, - и равна около 65м2. Применяю упрощённую систему как ИП. Могу ли я претендовать на Патентную Систему? Она была бы для меня гораздо удобнее. Сумма оборотов гораздо ниже установленного лимита. Наёмных работников нет. Менять помещение или моё помещение не подпадает под разряд торговых? Спасибо! Иван.

, Иван, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Измените назначение этого помещения.  Если это возможно — осуществите перепланировку, при которой часть помещения будет обозначена как вспомогательного или производственного назначения, а незначительная часть — как торговый зал.

Общая площадь помещения не имеет значения, имеет значение площадь торгового зала. Если данное помещение в документах обозначено как торговый зал, в этом случае да, вы не имеете права применять патентную систему налогообложения.

В соответствии со статьей 346.27 Налогового кодекса РФ под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.

К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала.

Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

 Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

Таким образом, необходимо уточнить, какое именно назначение имеет ваше помещение в правоустанавливающих документах арендодателя, и как следствие — в вашем договоре.

Если помещение указано как офисное, то есть административно-бытовое помещение, то в данном случае у вас вообще нет торгового зала.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Иван, здравствуйте!
В Вашем случае нет никаких препятствий в площади помещения для перехода ни ПСН. Если помещение в документах указано как складское, то никаких проблем нет.

Площадь офиса действительно не учитывается как складское, но его достаточно для осуществления деятельности по патент. Никто к этому придираться не будет.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Вам нужно проанализировать Ваше помещение с точки зрения определения, содержащегося в законе (ст.346.43 Налогового кодекса РФ):

5) площадь торгового зала — часть магазина, павильона, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

Возможно, окажется, что площадь торгового зала не превысит 50 кв.м. с учетом вышеизложенного.

С уважением, Роман.

Пока печатал, Анна уже выложила аналогичный ответ.

Только Анна сослалась на статью, касающуюся ЕНВД, а не патента, но суть одна и та же.