Не вернули мой автомобиль. Полное игнорирование решения суда

Добрый день! Неудачно продал автомобиль.Деньги не получил.По решению суда ДКП был расторгнут с обязанием вернуть мне автомобиль. Апелляция также на моей стороне.Прошло ДЕВЯТЬ месяцев, как возбуждено ИП по возврату мне автомобиля. Но должник не спешит. Автомобиль спрятал. Приставы разводят руками: ничего , дескать, сделать не можем. Недавно "!всплыл" фиктивный ДКП, где должник "продал" автомобиль за несколько дней до суда. Но не переоформили в ГИБДД - не успели до суда. Ограничения на регистрационные действия. Должник набрался наглости, пришел к приставу с заявлением с просьбой окончить ИП, т.к. "не является собственником". Теперь пристав мне "втирает", что я должен судиться теперь с третьим лицом, которому должник "продал" автомобиль. Якобы это будет быстрее. Что мне делать? ИП так и "висит" в воздухе. Никто его исполнять не собирается. Сначала, якобы, должника не могут найти. А теперь и автомобиль исчез. В розыск тоже не подают, якобы в розыск можно подать только по уголовному делу. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие шаги. ФССП и прокуратура отделываются стандартными, ничего не значащими отписками. Ульяновская область. Спасибо! Приложения:: Решение Засвияжского районного суда г.Ульяновска- 10стр. Апелляционное определение -8стр; Заявление должника; ДКП на третье лицо.

  • ДКП на третье лицо
    .jpg
  • Стр 4
    .jpg
  • Стр 10
    .jpg
, Анатолий, г. Ульяновск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Должник набрался наглости, пришел к приставу с заявлением с просьбой окончить ИП, т.к. «не является собственником».

Анатолий

Вот это он должен в суде доказывать, а в суде можно будет ходатайствовать о проведении экспертизы давности документа, чтобы установить, что он составлен задним числом.

Пока же исполнительный лист не изменён, он должен исполняться.

Подскажите, пожалуйста, дальнейшие шаги.

Анатолий

Вы можете обратиться в суд для установления судебной неустойки за неисполнение решение суда за каждый день просрочки. Которая будет взыскиваться в Вашу пользу.

Статья 308.3 ГК РФ Защита прав кредитора по обязательству

Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Это сделает для него невыгодным неисполнение и затягивание возврата автомобиля.

И это будет не новый иск, а просто заявление в рамках того же дела. Госпошлину заново платить не нужно.

Как указал Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018):

18. Требование о присуждении судебной неустойки может содержаться в отдельном заявлении и подлежит разрешению судом, который принял решение по существу спора, в том же гражданском деле.
При подаче заявления о присуждении судебной неустойки государственная пошлина не уплачивается.

На взыскание судебной неустойки выдадут отдельный исполнительный лист со всеми вытекающими последствиями для должника - то есть удержанием с ЗП, арестом имущества и т.д.

При этом суд не вправе Вам отказать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

31. Суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анатолий.

Пишите заявление в полицию по ст.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта

Заявление обязаны будут принять, зарегистрировать и провести доследственную проверку.

Когда будет реальная угроза возбуждения уголовного дела наверняка и автомобиль найдется. Или деньги за него.

Там разберутся и относительно липового договора купли-продажи и где сейчас находится авто.

Относительно бездействия судебного пристава можете направить жалобу в выше стоящую инстанцию или прокуратуру. Или подать административный иск (КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление).

Это заставит шевелиться, а не писать Вам отписки.

Относительно розыска Вас тоже вводят в заблуждение

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Это обязанности пристава.

Анатолий, напишите соответствующее заявление и зарегистрируйте его в ФССП. Тогда уже пустыми отговорками отделаться от Вас не получится.

Даже если ДКП был заключен, такую сделку можно будет признать недействительной.

Сейчас нужно работать по исполнительному производству и по решению суда, которое есть. Все!

Искать возможно не существующего покупателя и предъявлять к нему претензии не нужно. Есть судебное решение, есть ответчик — с него и спрос.

Можно действительно, как написала коллега, подать заявление о Мошенничестве, но тут есть вероятность, что будет отказ в возбуждении уголовного дела, со ссылкой, что по данному делу, есть решения гражданского суда. Но попытаться можно и так.

Но в первую очередь считаю, что нужно заставить работать приставов.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анатолий.

Уточните: Вы не планировали подавать заявление в отдел полиции о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество»?

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Считаю, что здесь именно мошенничество. Как я понимаю, покупатель не заплатил Вам ни копейки.

В силу п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

В вашей ситуации так и вышло. Также отмечу, что наличие решения суда в вашу пользу и возбужденное исполнительное производство не влияет на возможность возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий!

Из приложенных к вопросу, файлов, первый «ДКП на третье лицо» — у меня не открывается. Очень бы хотелось рассмотреть повнимательнее этот «фиктивный» документ. И точную формулировку исполнительного документа, тоже, желательно, знать.

Тем не менее, исследуя ту информацию, что имеется в наличии, хотел бы сказать следующее:

1) После вынесения постановления о запрете на совершение регистрационных действий, пристав обязан совершить исполнительно — розыскные мероприятия, по фактическому месту нахождения автомобиля. По результатам исполнительного розыска, при положительном исходе, на такой автомобиль должен быть наложен арест. Так, в соответствии с абзацами 3, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.
После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.

действия пристава по объявлению исполнительного розыска, регламентированы статьей 65 Федерального закона 229 «Об исполнительном производстве». Согласно части 5 этой статье, исполнительный розыск, в Вашей ситуации. возможен, исключительно, по заявлению взыскателя. Поэтому, если Вы не подали соответствующее заявление приставу, то у него есть формальные основания: не объявлять исполнительный розыск. А приставам — лишь бы не работать.

В связи с изложенным, на основании части 6 статьи 65 ФЗ — 229, Вам необходимо подать приставу официальное заявление об объявлении исполнительного розыска имущества должника.

6. Постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

После вынесения приставов постановления об объявлении розыска, нужно проконтролировать, чтобы судебный пристав по розыску завел дело исполнительного розыска, после чего нужно наладить взаимодействие с «розыскником».

2) Что касается заявления должника об окончании исполнительного производства, то пристав обязан, в указанном случае, в срок до 23 декабря 2019 года (то есть, по истечении 10 РАБОЧИХ дней, сегодня, истекает процессуальный срок), вынести постановление об отказе или удовлетворении (полностью или в части) данного заявления.

По — моему мнению, пристав обязан вынести постановление об отказе в удовлетворении данного заявления, так как пристав обязан исполнять требования исполнительного документа. Ответчица же имела возможность отстаивать свои права, путем подачи такого заявления, в суде первой инстанции или в апелляционном суде, но не сделала этого.

Закон, для  освобождения имущества из — под ареста (запрета), обязывает нового «фиктивного» собственника, подать исковое заявление об этом и разбираться, по этому поводу, в судебном порядке, а не на уровне органов исполнительной  власти. Вот пусть «фиктивный» собственник" и подает иск в суд. Инициатива «Продавца» (бывшей супруги), перед приставом. в данном случае, не уместна. так как не основана на законе.

В порядке абзаца 2 пункта 1 вышеозначенного ППВС № 50/ 2015 г.,

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других

3) Почему приставом не исполняется решение суда, в части исполнения требований о взыскании судебных расходов и госпошлины (3000 рублей + 6 500 рублей)?.. Приставу нужно напомнить об этом. Пусть арестовывает счета должника и описывает личное имущество в квартире. Закон позволяет приставу совершать такие исполнительные действия и меры МПИ,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 80

 …
1.1.Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Анатолий
Клиент, г. Ульяновск

Огромное спасибо, Василий! Никто, ни разу мне не сказал, что я ДОЛЖЕН НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА РОЗЫСК ИМУЩЕСТВА!.. Что касается судебных расходов, они взысканы отдельным ИП, другим приставом.

Не за что. Удачи Вам! Возникнут вопросы — напишите.