Имеет ли право подросток подать на алименты на отца?
МОЖЕТ ЛИ 15лет ПОДРОСТОК ЛИЧНО САМ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ ПЬЮЩЕГО И НЕ РАБОТАЮЩЕГО ОТЦА. СЫН ПРОПИСАН У ОТЦА
, Максим, г. Кыштым
Евгений Урванцев
Доброго дня!
МОЖЕТ ЛИ 15лет ПОДРОСТОК ЛИЧНО САМ ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ ПЬЮЩЕГО И НЕ РАБОТАЮЩЕГО ОТЦА. СЫН ПРОПИСАН У ОТЦАМаксим
До исполнения ребенку 18 лет, он действует с согласия своих родителей, в качестве взыскателя алиментов в судебном порядке может выступить его законный представитель, либо органы опеки:
ст. 80 СК РФ:
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).