Штраф за безучетное потребление электроэнергии

Добрый день. Меня зовут Дмитрий. На меня наложили штраф за безучетное потребление электоэнергии. Как вообще производится начисление штрафа. по сечению кабеля или по другому на момент составления акта у меня ничего не было подключено замеров о повышенном потреблении электроэнергии не производилось

  • IMG_20191223_154425[1]
    .jpg
, дмитрий, г. Барнаул
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

Согласно абз. 13 п. 2 Основных положений, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

«безучетное потребление» — потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).

В соответствии с п. 195 Основных положений Правил функционирования розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии при выявлении факта безучетного потребления сетевая организация определяет объем потребленной электрической энергии расчетным способом.

 В расчете используется максимальная мощность энергопринимающего устройства, а период расчета определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета до даты составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Насчет присутствия при составлении акта. Тем же Основными положениями (пункт 193) установлено, что

Акт о неучтенном потреблении электрической энергии может быть составлен в отсутствие лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, или обслуживающего его гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации).
При этом составляющее акт лицо прикладывает к акту доказательства надлежащего уведомления потребителя о дате и времени составления акта. В этом случае акт составляется в присутствии 2 незаинтересованных лиц или с использованием средств фотосъемки и (или) видеозаписи, при этом материалы фотосъемки, видеозаписи подлежат хранению и передаются вместе с актом о неучтенном потреблении.

Для того, чтобы оспаривать сам факт применения расчетного способа, необходимо запросить у сетевой организации копию акта о безучетном потреблении. В акте должно быть указаны причины и способ безучетного потребления. Возможно данный акт можно оспорить и отменить произведенные начисления.

Удачи!

дмитрий
Клиент, г. Барнаул

И все таки как начисляется штраф по сечению  кабеля или по причине безучетного потребления

дмитрий
Клиент, г. Барнаул

У меня на руках есть акт может посмотрите его и скажете свое слово. стоит заморачиватся или нет