Успеваю ли я подать на ВНЖ?

Здравствуйте.

Мой РВП истекает 31 мая 2020 года.

Насколько я знаю, согласно новым законам, с 1 ноября 2019 года, на ВНЖ нужно подавать не позднее чем за 4 месяца (ранее было 6)

Верно ли, что крайний срок подачи в моем случае - 31 января?

, Владислав, г. Астрахань
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Владислав, здравствуйте.

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через 8 месяцев первого года проживания в РФ на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание (ст.8 Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ).

Таким образом, да, совершенно верно, крайний срок подачи заявления 31 января 2020 года, при условии, что прошли 8 месяцев первого года проживания в РФ.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владислав! Да, Вы вполне успеете подать на ВНЖ.

Действительно, в редакции до 1.11.2019 г. в п.1 ст.8  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» был установлен срок для подачи на ВНЖ не позднее чем за 6 месяцев до окончания срока действия РВП:

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

А с 1.11.2019 г., то есть на настоящий момент, это срок сократился до 4 месяцев, данные изменения были введены Федеральным законом от 02.08.2019 N 257-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство», в результате чего п.5 ст.8 данного закона выглядит следующим образом:

5. Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Данное правило не распространяется на лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи.
Верно ли, что крайний срок подачи в моем случае — 31 января?
Владислав

Да, так и  получается, что крайний срок подачи заявления на ВНЖ это 31 января 2020 года.