Могу ли я в этом возрасте переехать от родителей к совершеннолетнему другу?

Здравствуйте. В скором времени мне исполнится 16 лет, могу ли я в этом возрасте переехать от родителей к совершенолетнему другу, с условием того, что буду работать?

, Арсений, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, пока не можете. Вам стоит обратиться с исковым заявлением в суд и признавать себя эмансипированным.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.