Положена ли надбавка за работу в медицинском отряде?

Доброго времени суток. Ситуация такая: я прохожу военную службу в отдельном медицинском отряде дивизии. В отряде по штату есть хирургическое отделение (с палатой для гнойных больных) и хирургическое отделение медицинского усиления. В военное время хирургическое отделение медицинского усиления, в котором я служу, участвует в усилении медицинских рот полков дивизии, в мирное же время работаем в отделениях по предназначению согласно ВУС. Я как хирург, работаю в хирургическом отделении. Согласно первой части (п.6) приказа МО РФ 121 от 2015 года личному составу хирургического отделения медицинского усиления выплачивают надбавку 10% как работающим в хирургических отделениях всех наименований. Во второй части данного приказа (по п. 30) положена надбавка для центров, клиник, отделений (палат): для больных с поражением спинного мозга, сопровождающимся параличом (парезом) нижних (или верхних и нижних) конечностей и расстройством функций тазовых органов; для ожоговых больных; для больных с острыми отравлениями; неврологические для больных с нарушением мозгового кровообращения; для лечения больных с хирургическими гнойными заболеваниями и осложнениями всех профилей. Данную надбавку в размере 20% офицеры и 30% средний медперсонал у нас в отряде не выплачивают ни работающему личному составу хирургического отделения, ни нам, личному составу хирургического отделения медицинского усиления, работающему в хирургическом отделении. Начфин наша говорит, что нам она не положена, что мы под данный статус не подходим. Типа, это должно быть специализированное гнойное отделение или палата. Вопросы такие: 1) положена ли нам (личному составу офицеров и среднему медицинскому персоналу) эта надбавка? 2) имеет ли право терапевт из личного состава хирургического отделения медицинского усиления, т.е. по п.6, и работающий в терапевтическом отделении на надбавку 10%? 3) Если нам эта надбавка положена, то возможно ли их суммирование согласно постановления Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2011 г. N 1122 (п.6): В случае возникновения права на получение надбавки одновременно по нескольким основаниям, установленным настоящими Правилами, размер надбавки суммируется?

, михаил, г. Псков
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Михаил!

По смыслу п. 6 Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2011 г. N 1122) в случае возникновения права на получение надбавки одновременно по нескольким основаниям, установленным настоящими Правилами, размер надбавки суммируется. При этом суммарный размер надбавки, выплачиваемой военнослужащему в месяц, не может превышать 100 процентов оклада по воинской должности.

То есть вы в своём вопросе сначала ссылаетесь на право на надбавки, которые установлены Приказом Министра обороны РФ от 6 марта 2015 г. N 121«Об утверждении Перечня воинских должностей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации в медицинских организациях (подразделениях) с вредными и (или) опасными условиями труда на должностях медицинского персонала, которым выплачивается ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, и определении размера указанной надбавки по этим должностям», а потом просто берёте Постановление Правительства (вышеприведённое) и считаете, что ваши надбавки надо ещё и суммировать. Между тем, если проанализировать смысл Постановления Правительства №1122, о суммировании речь идёт про те надбавки, которые приведены именно в постановлении Правительства (от 100% до 20%), а не про надбавки, которые указаны в Приказе МО РФ. Я считаю, что Постановление Правительства вы привели необоснованно. Оно не имеет отношения к тем надбавкам, о которых вы ведёте речь и которые хотите суммировать.

А вот с надбавками, о которых вы ведёте речь в принципе, надо разбираться. Судя по документу (Приказу МО) вроде вы имеете право на надбавки. Но вы не привели ссылку вашего бухгалтера, который вам в них отказывает. Должен быть закон, который это ей позволяет, или толкование, которое можно было бы считать правильным (например, какая-то внутренняя инструкция или пояснения).

Напишите жалобу в военную прокуратуру на невыплату надбавок. Можете и иск предъявить в гарнизонный суд на их выплату. И пусть ответчик доказывает в суде, что вы не имеете на них права.

михаил
Клиент, г. Псков
Немного не так. По п. 6 приказа МО РФ 121 я имею право на надбавку в 10%, а по пункту 30 того же приказа, наверное, надбавку в 20%. Эти надбавки указаны в одном приказе, но разные основания: в первом случае как работник хирургического отделения любого наименования, а во втором как работающий с гнойными больными и занимающийся их лечением. Вот и вопрос-два основания, можно ли их суммировать на основании постановления правительства 1122?

Я вам привела своё мнение. Вы вправе не соглашаться. Проверяйте через суд или через прокуратуру. ))