8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли надбавка за работу в медицинском отряде?

Доброго времени суток. Ситуация такая: я прохожу военную службу в отдельном медицинском отряде дивизии. В отряде по штату есть хирургическое отделение (с палатой для гнойных больных) и хирургическое отделение медицинского усиления. В военное время хирургическое отделение медицинского усиления, в котором я служу, участвует в усилении медицинских рот полков дивизии, в мирное же время работаем в отделениях по предназначению согласно ВУС. Я как хирург, работаю в хирургическом отделении. Согласно первой части (п.6) приказа МО РФ 121 от 2015 года личному составу хирургического отделения медицинского усиления выплачивают надбавку 10% как работающим в хирургических отделениях всех наименований. Во второй части данного приказа (по п. 30) положена надбавка для центров, клиник, отделений (палат): для больных с поражением спинного мозга, сопровождающимся параличом (парезом) нижних (или верхних и нижних) конечностей и расстройством функций тазовых органов; для ожоговых больных; для больных с острыми отравлениями; неврологические для больных с нарушением мозгового кровообращения; для лечения больных с хирургическими гнойными заболеваниями и осложнениями всех профилей. Данную надбавку в размере 20% офицеры и 30% средний медперсонал у нас в отряде не выплачивают ни работающему личному составу хирургического отделения, ни нам, личному составу хирургического отделения медицинского усиления, работающему в хирургическом отделении. Начфин наша говорит, что нам она не положена, что мы под данный статус не подходим. Типа, это должно быть специализированное гнойное отделение или палата. Вопросы такие: 1) положена ли нам (личному составу офицеров и среднему медицинскому персоналу) эта надбавка? 2) имеет ли право терапевт из личного состава хирургического отделения медицинского усиления, т.е. по п.6, и работающий в терапевтическом отделении на надбавку 10%? 3) Если нам эта надбавка положена, то возможно ли их суммирование согласно постановления Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2011 г. N 1122 (п.6): В случае возникновения права на получение надбавки одновременно по нескольким основаниям, установленным настоящими Правилами, размер надбавки суммируется?

Показать полностью
, михаил, г. Псков
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Михаил! 

По смыслу п. 6 Правил выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2011 г. N 1122) в случае возникновения права на получение надбавки одновременно по нескольким основаниям, установленным настоящими Правилами, размер надбавки суммируется. При этом суммарный размер надбавки, выплачиваемой военнослужащему в месяц, не может превышать 100 процентов оклада по воинской должности. 

То есть вы в своём вопросе сначала ссылаетесь на право на надбавки, которые установлены Приказом Министра обороны РФ от 6 марта 2015 г. N 121«Об утверждении Перечня воинских должностей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации в медицинских организациях (подразделениях) с вредными и (или) опасными условиями труда на должностях медицинского персонала, которым выплачивается ежемесячная надбавка за выполнение задач, непосредственно связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, и определении размера указанной надбавки по этим должностям», а потом просто берёте Постановление Правительства (вышеприведённое) и считаете, что ваши надбавки надо ещё и суммировать. Между тем, если проанализировать смысл Постановления Правительства №1122, о суммировании речь идёт про те надбавки, которые приведены именно в постановлении Правительства (от 100% до 20%), а не про надбавки, которые указаны в Приказе МО РФ. Я считаю, что Постановление Правительства вы привели необоснованно. Оно не имеет отношения к тем надбавкам, о которых вы ведёте речь и которые хотите суммировать. 

А вот с надбавками, о которых вы ведёте речь в принципе, надо разбираться. Судя по документу (Приказу МО) вроде вы имеете право на надбавки. Но вы не привели ссылку вашего бухгалтера, который вам в них отказывает. Должен быть закон, который это ей позволяет, или толкование, которое можно было бы считать правильным (например, какая-то внутренняя инструкция или пояснения). 

Напишите жалобу в военную прокуратуру на невыплату надбавок. Можете и иск предъявить в гарнизонный суд на их выплату. И пусть ответчик доказывает в суде, что вы не имеете на них права. 

0
0
0
0
михаил
михаил
Клиент, г. Псков
Немного не так. По п. 6 приказа МО РФ 121 я имею право на надбавку в 10%, а по пункту 30 того же приказа, наверное, надбавку в 20%. Эти надбавки указаны в одном приказе, но разные основания: в первом случае как работник хирургического отделения любого наименования, а во втором как работающий с гнойными больными и занимающийся их лечением. Вот и вопрос-два основания, можно ли их суммировать на основании постановления правительства 1122?

Я вам привела своё мнение. Вы вправе не соглашаться. Проверяйте через суд или через прокуратуру. ))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
Дата обновления страницы 24.12.2019