Какую позицию мне занять и как правильно защититься?

Добрый день. Помогите разобраться в запутанно ситуации. С бывшей женой в разводе год. Имеем двух несовершеннолетних детей. Прописаны и проживаем все вместе в квартире принадлежащей моей маме. Бывшая жена подает иск об определении места жительства детей с матерью и о назначении алиментов в твердой денежной форме(12000/мес) . В суд, помимо прочего предоставляет справку о своем доходе 40000/мес и трудовой договор по которому работает 10 мес. Т. Дог - замещение сотрудника на время декрета. У меня официального места работы нет. В семье покупаю и оплачиваю всё, кроме одежды. Имею на руках документы за пару лет. Переводы на карты жены и дочери, оплаты всей коммуналки, интернета, сотовой связи, детского сада сына, школьное питание дочери, покупки в магазинах игрушек, дельфинарий, походы в музеи, цирк, и т. д. на сумму 14000/мес. Могу еще покупки в продуктовых магазинах распечатать на 15000/мес. Вопрос. А стоит ли мне вообще нести в суд эти расходы и пытаться доказывать, что я надлежащим образом выполняю обязанности По содержанию детей? Складывается впечатление, что такие иски удовлетворяют просто по факту их заявления матерью. Какую позицию мне занять и как правильно защититься? Евгений, Новосибирск.

Уточнение от клиента

Я конечно понимаю, что в суде стороны имеют равные права и обязаны доказывать обстоятельства, предоставлять доказательства и т.д и т.п. Но я консультировался не с одним юристом и ни кто не смог припомнить случая, что бы истице было отказано в удовлетворении иска по причине того, что ответчик смог доказать что предоставлял содержание детям. В интернете тоже ничего подобного не нахожу. Вопрос решается всегда положительно, обсуждается только размер алиментов. Я конечно могу попытаться переломить ситуацию и стать первым, но верится в успех с трудом. А предоставив документы я, тем самым, укажу суду размер содержания который он мне и присудит под аплодисменты зала. А потом я буду точно так же содержать детей и столько же отсылать на развлечения бывшей супруге. Чего она и добивается.

, Евгений, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет Евгений, Вы не правы. Стоит предоставить все доказательства.

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Вместе с тем, поскольку вы являетесь в установленном порядке безработным, то суд без вашего участия может вынести решение, по которому вас обяжут на ежемесячной основе оплачивать МРОТ, а хорошо если в одинарном размере на каждого из несовершеннолетних детей, а ведь могут в двойном.

Тем самым, реализуя равноправие и состязательность, не исключая здравый смысл, вам не стоит уповать на законность вынесенного решения, которое может быть вынесено без вашего участия.

Поскольку вы оплачиваете денежные средства на содержание несовершеннолетних детей, тем более эти обстоятельства можете доказать, то в суде вам надлежит предоставить все то, о чем вами указано в содержании вашей вопросительной части, а суд будет выносить  решение с учетом этих обстоятельств.

Факт отсутствия постоянного источника дохода может негативно сказаться при определении суммы, которая будет утверждена судом.

Если самостоятельно рассчитываете на представление собственных интересов в суде, то необходимо собрать доказательства, обеспечить их подачу в суд в количестве, необходимом для сторон, участвующих в деле, а также при необходимости подготовить свидетелей и обеспечить их явку в суд.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе
С уважением к вам и вашему делу!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На иск нужно подготовить и подать возражение. Поскольку вы проживаете вместе, это препятствует рассмотрению требования об определения места жительства детей. П.3 ст. 65 СК РФ императивно указывает на необходимость раздельного проживания родителей:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Если родители проживают совместно, суд не может принять решение о месте жительства детей, такое решение неисполнимо и невыносимо. Например, орган опеки проводит обследование жилищных условий каждого родителя.

Ваша мать может снять вашу бывшую жену регистрационного учета и выселить, в этом случае иск о месте жительства может быть рассмотрен.

В части взыскания алиментов, если дети исключительно на вашем содержании вы можете просить отказать в иске или заявить аналогичное встречное требование. Скорее всего иск в части взыскания алиментов будет удовлетворен.

С уважением, Андрей Козырев

ни кто не смог припомнить случая, что бы истице было отказано в удовлетворении иска по причине того, что ответчик смог доказать что предоставлял содержание детям.

Андрей Козырев

Я однажды такое встретил. Предоставив документы, вы и сами можете обосновать свои встречные требования, у вас ведь вопрос, на ком лежит бремя содержания детей и кто из родителей не предоставляет содержания.