Ответственность за онлайн кинотеатр

Здравствуйте, если я хочу создать онлайн-кинотеатр, например разместить сайт на сервере, который находится в Нидерландах, а весь контент сайта подгружать с различных видео-балансеров, которые сами загружают на свои сервера, фильмы-сериалы, и просто раздают доступ к своей базе, для онлайн кинотеатров.

Возможно ли будет, привлечь меня к ответственности? Ведь по факту, сервер с сайтом находится не на территории РФ, и контент автоматически подгружается с сайтов видеобалансеров, т.е по факту я физически никак не храню контент.

, Михаил, г. Иваново
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте, прежде всего, в пункте 2 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» приводится понятие информационных технологий, которыми признаются процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов.

Информация — это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления (п. 1 ст. 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») (Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19 мая 2015 г. № 84-КГ15-1, от 26 мая 2015 г. № 84-КГ15-4).
При этом, правовой охраной ст. 1225 ГК РФ (Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)), пользуются  такие объекты как:
— произведения науки, литературы и искусства (произведения),
— сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания), при этом, в соответствии с п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана, являются, в том числе, и фильмы.

См. также положения:

— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),
— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака», — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

Таким образом, без оформленного с правообладателем права на распространение, Вы будете нарушать исключительные права правообладателя и авторские права автора (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12 мая 2015 г. № 36-КГ15-2), то есть, поскольку фильмы как аудиовизуальные произведения находятся под правовой защитой в соответствии с положениями ст.ст. 1225, 1226, 1229,1230 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом, в данном случае нет изъятий предусмотренных ст.1276,1273,1274 ГК РФ, таким образом использование — трансляция, показ, указанных произведений возможно только при заключении лицензионного договора с правообладателем.

При этом, согласно положений ст.1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу

Михаил
Клиент, г. Иваново

Возможно как-то обезопасить себя, естественно не приобретая лицензий?

иногда в схожих ситуациях ответчики пытаются убедить суд, что в рассматриваемом случае имеет место отношения предусмотренные ч.3 ст.17 Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», то есть:
в случае, если распространение определенной информации ограничивается или запрещается федеральными законами, гражданско-правовую ответственность за распространение такой информации не несет лицо, оказывающее услуги:
1) либо по передаче информации, предоставленной другим лицом, при условии ее передачи без изменений и исправлений;…

Однако суды такую позицию не принимают и удовлетворяют исковые требования, блокируя сайты на территории РФ и взыскивая с владельцев/администраторов и компенсацию и штрафы