8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если человек родился на Крайнем Севере, как ему начисляются северные надбавки?

Здравствуйте! Если человек родился на Крайне Севере,то у него сразу начисляются полярки? И одна полярка это 10% от зарплаты?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2428470/

Ответ на это был:

Томанович Александра

Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина!

Молодежи, прожившей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет, процентные надбавки к заработной плате выплачиваются в полном размере с первого дня работы в этих районах и местностях. Проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях учитывается независимо от того, когда это имело место.

08 Июля 2019, 19:22

Можно получить ссылки на нормативные документы?

22 декабря 2019, 12:30, Владимир, г. Когалым
Елена Рудакова
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Может быть вам обратиться непосредственно за ссылками на законы к юристу, который давал эту консультацию?

Я вижу эту ситуацию по другому.

22 декабря 2019, 16:08
0
0
0
0

Мое мнение по этому вопросу следующее:

Факт рождения в районах Крайнего Севера не дает право работнику на выплату надбавок за работу в РКС автоматически в полном объеме. Начисление «полярок» будет производится в зависимости от возраста работника.

В действующем законодательстве на сегодняшний день отменено правило на получение процентной надбавки в полном обьёме с первого дня работы работникам в возрасте до 30-ти лет, которые прожили в районах Крайнего Севера не менее 5 лет.

В настоящее время действует следующее правило: лица в возрасте до 30-ти лет, вступающие в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившие в РКС не менее 1 года, процентная надбавка начисляется в ускоренном порядке, за каждые 6 месяцев работы — по 20%, и по достижении 60 % надбавки, последние 20 % — за один год, в соответствии с.подп.«е» п.1 Постановления СМ РСФСР от 22.10.1990 №458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера».

Если вам в настоящее время больше 30-ти лет, то полярки начисляются в обычном режиме: за каждые полгода работы — по 10%, и по достижению 60% надбавки, последние 20 % — по 10% — за каждый год.

Разница в начислении: до 30-лет — по 20% надбавки за полгода, если больше 30 лет -то по 10% надбавки за каждые полгода.

22 декабря 2019, 16:13
Владимир
Владимир
Клиент, г. Когалым

Отсюда вытекает следующий вопрос: является ли справка о северных полярках (в которой указано сколько полярок работник заработал) основанием для не проведения перерасчёта северных полярок при смене места работы в пределах севера (РКС или местности РКС)? И как это доказать для оформления законного перерасчёта?

22 декабря 2019, 16:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Скажите пожалуйста если человек родился в районе Крайнего Севера, работал в трудовом лагере (ученик 10 -11)
Добрый вечер. Скажите пожалуйста если человек родился в районе Крайнего Севера, работал в трудовом лагере (ученик 10 -11), поступил в университет в другом регионе (заочно) устроился в полицию и через 2 года перевёлся (ОМВД) в назад в регион Крайнего Севера, имеет ли он право получать северную надбавку 80 процентов? Запись в трудовой имеется.
25 мая 2020, 16:56, вопрос №2782990, Елена Ищук, г. Екатеринбург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положена северная надбавка, если работаю вахтовым методом?
Слышал, что тем, кто родился в районе приравненном к крайнему северу, положена северная надбавка. Я, родился и жил в г. Нижневартовск, Тюменской обл. 28 ноября 1973 году. В сентябре 1980 года наша семья переехала в г. Бугульма Татарстан. Сейчас я работаю вахтовым методом в Нов. Уренгое. Какие северные надбавки я могу получать и какие документы нужны для этого.
08 февраля 2017, 17:07, вопрос №1529203, Илья, г. Казань
5 ответов
Защита прав работников
Какая северная надбавка работнику до 30 лет?
Добрый день, Проживаю в Самарской области, возраст до 30 лет Отработал более года в местности, приравненной к районам Крайнего Севера не вахтовым методом, потом был переведён на вахтовый метод. Отдел кадров утверждает, что для того, чтобы северная надбавка начислялась за каждые отработанные 6 месяцев, я должен постоянно проживать в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, иначе северная надбавка будет нарастать на обычных условиях, как для всех работников. Но Согласно статье 302 ТК РФ, северная надбавка начисляется за фактически отработанное время в местности, приравненной к районам Крайнего Севера при работе вахтовым методом. Согласно подпункта «г» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2 «молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.» Следовательно, северная надбавка в размере 10% должна начисляться за каждые фактически отработанные полгода в местности, приравненной к районам Крайнего Севера – 183 рабочих дня Подскажите, прав ли я, и как это можно юридически обосновать?
10 августа 2016, 16:45, вопрос №1341590, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Защита прав работников
Как у меня должна начисляться северная надбавка к заработной плате?
Здравствуйте! В декабре 2015 года устроилась на работу специалистом в Курумканском районе. До этого проживала в Окинском районе.Сейчас мне 22. Как у меня должна начисляться северная надбавка к заработной плате? Через пол года 10 %? Или мне могут сразу начислиться 10 %?Т.к я ранее проживала в районе приравненном к Крайнему Северу.
18 февраля 2016, 12:46, вопрос №1149469, Ольга, г. Улан-Удэ
2 ответа
Защита прав работников
Северные надбавки и районный коэффициент в Красноярске
Молодой человек 1980г. родился и жил до 18 лет в районах крайнего севера, отслужил 2 года армии в районах крайнего севера. После армии жил в г. Красноярске. В ноябре 2008 года (нет 30 лет), устроился на работу вахтовым методом в районы крайнего севера. Какие северные надбавки ему положены? В Красноярске районный коэффициент - 30%, северный коэффициент - 30%.
20 января 2014, 09:17, вопрос №345181, Людмила, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.12.2019