Если человек родился на Крайнем Севере, как ему начисляются северные надбавки?

Здравствуйте! Если человек родился на Крайне Севере,то у него сразу начисляются полярки? И одна полярка это 10% от зарплаты?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2428470/

Ответ на это был:

Томанович Александра

Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина!

Молодежи, прожившей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет, процентные надбавки к заработной плате выплачиваются в полном размере с первого дня работы в этих районах и местностях. Проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях учитывается независимо от того, когда это имело место.

08 Июля 2019, 19:22

Можно получить ссылки на нормативные документы?

, Владимир, г. Когалым
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Может быть вам обратиться непосредственно за ссылками на законы к юристу, который давал эту консультацию?

Я вижу эту ситуацию по другому.

Мое мнение по этому вопросу следующее:

Факт рождения в районах Крайнего Севера не дает право работнику на выплату надбавок за работу в РКС  автоматически в полном объеме. Начисление «полярок» будет производится в зависимости от возраста работника.

В действующем законодательстве на сегодняшний день отменено правило на получение процентной надбавки  в полном обьёме  с первого дня работы работникам в возрасте до 30-ти лет, которые прожили в  районах Крайнего Севера не менее 5 лет.

В настоящее время действует  следующее правило: лица в возрасте до 30-ти лет, вступающие в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившие в РКС не менее 1 года, процентная надбавка начисляется в ускоренном порядке, за каждые 6 месяцев работы — по  20%, и по достижении 60 % надбавки, последние 20 % — за один год, в соответствии с.подп.«е» п.1 Постановления СМ РСФСР от 22.10.1990 №458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера».

Если вам в настоящее время больше 30-ти лет, то полярки начисляются в обычном режиме: за каждые полгода работы — по 10%, и по достижению 60% надбавки, последние 20 % — по 10% — за каждый год.

Разница в начислении: до 30-лет — по 20% надбавки за полгода, если больше 30 лет -то по 10% надбавки за каждые полгода.

Владимир
Клиент, г. Когалым

Отсюда вытекает следующий вопрос: является ли справка о северных полярках (в которой указано сколько полярок работник заработал) основанием для не проведения перерасчёта северных полярок при смене места работы в пределах севера (РКС или местности РКС)? И как это доказать для оформления законного перерасчёта?