Будет ли действительной объяснительная в виде фотографии, отправленной сотруднику полиции по WhatsApp?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такой ситуации. Мне в социальной сети написал сотрудник полиции (левая страница) попросил приехать в другой город и написать объяснительную по одному вызову (не буду вдаваться в подробности т.к. оно того не стоит). После того как я сказал что мне это неудобно, он предложил мне написать на листке А4 от руки, сфоткать и скинуть ему через WhatsUp. И даже сбросил мне образец бланка объяснительной. Скажите пожалуйста, будет ли иметь данная объяснительня юридическую силу и вообще насколько это правомерны такие "онлайн объяснительные" ?

, Сергей, г. Тверь
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! я  бы порекомендовал Вам не заниматься подобной самодеятельностью, т.к. если сотруднику полиции действительно необходимо Вас опросить по имеющемуся материалу проверки он может направить поручение о совершении указанных действий сотрудниками полиции обслуживающими территорию, где вы проживаете. Также он может просто без поручения связаться с ними, чтобы они провели ваш опрос. Вообще данная «просьба» сотрудника полиции совсем незаконной признать нельзя, на практике так бывает. но обязанности делать подобные действия у вас не имеется, т.к. объяснение берет у вас сотрудник полиции а не вы сами его пишете и отправляете неизвестно куда… также не факт что человек который связался с вами действительно является сотрудником полиции…

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Да какая объяснительная? Если официального вызова не было, вообще ничего не пишите! Никакой это не сотрудник полиции.