Может ли учитель ставить тройку за полугодие, если средний балл за полугодие 3,6?

У нас в школе учитель, который говорит, что если, за полугодие среднее арифметическое 3,6 - то это 3, а не 4. Имеет ли он на это право? Если нет, то чем апеллировать ?

, Даниэлла, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниэлла!

Если обратиться к положениям Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, то можно увидеть, что закон отсылает к правилам образовательной организации:

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

Это означает, что критерии выставления оценок и правила их округления должны быть прописаны во внутренних документах Вашей школы, к которым и следует обратиться в таком случае.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

  В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»  итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

  Очень часто среднеарифметические оценки получаются средними — ровно между пятеркой и четверкой, четверкой и тройкой. Как быть с среднеарифметической оценкой 4.5, 3.5, 2.5?

Здесь применяется правило математического округления. Оно гласит, что при десятичных числах, начинающихся на 0, 1, 2, 3 и 4 число округляется до предыдущего целого, а при десятичных, начинающихся на 5, 6, 7, 8, 9 — до следующего целого.

Таким образом, 2.5 превращаются в 3, 3.5 — в 4, 4.5 — в 5.

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2014 N 31472)

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Даниэлла
Клиент, г. Москва
А если я в 8 классе? Каким образом определяется балл (оценка)?