Получил производственную травму грудной клетки, а открыли больничный с по межреберной невралгии

15.11.2019г.получил производственную травму ушиб грудной клетки. Находился на лечение у травматолога, выписывает с больничного через две недели,хотя у меня были жалобы (сказал у них свои нормы). На следующий день открывает больничный лист терапевт с диагнозом межреберная невралгия(заболевание).Мне на руки отдали акт о несчастном случае на производстве,травма ушиб грудной клетки. Во время лечения у терапевта решил сходить рентгенологу проконсультироваться со снимками, она предложила пересняться, поставила диагноз компрессионный перелом позвонка в грудном отделе. 10.12.2019г.положили в больницу,лечащий врач связал это с днем когда я получил травму ушиб грудной клетки, сказал больничный лист выдаст как производственная травма. Известил работадателя что у меня поменялся диагноз и они должны обратиться моему лечащему врачу с запросом чтоб подтвердить мой диагноз, и ввести уточнения в акт о несчастном случае на производстве. У меня два вопроса :как быть с больничном который мне открывал терапевт (заболевание) потому что я его закрыл когда ложился в больницу получается м/у двумя больничными производственной травмой есть больничный просто заболевание. Второй вопрос :как заставить работадателя отреагировать на факт что поменялся диагноз.

, Азат, г. Екатеринбург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вы имеете право обратиться к работодателю с письменным заявлением об уточнении диагноза в Акт формы Н-1  о несчастном случае на производстве. Работодатель обязан будет запросить лечебное учреждение справку об установленном вам окончательно диагнозе. В результате работодатель обязан будет вам сообщить о результатах в течение 1 месяца, с момента получения вашего заявления. Если работодатель уже завершил расследование, он обязан будет его возобновить на основании вашего заявления.

Не зависимо от того, какой диагноз вам установили, все Листки нетрудоспособности вы должны сдать работодателю для оплаты. Для себя рекомендую оставить ксерокопию всех больничных листков.

ТК РФ Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев

Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение трех дней. Расследование несчастного случая (в том числе группового), в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней.

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.
При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств несчастного случая, получения соответствующих медицинских и иных заключений указанные в настоящей статье сроки могут быть продлены председателем комиссии, но не более чем на 15 дней. Если завершить расследование несчастного случая в установленные сроки не представляется возможным в связи с необходимостью рассмотрения его обстоятельств в организациях, осуществляющих экспертизу, органах дознания, органах следствия или в суде, то решение о продлении срока расследования несчастного случая принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учетом принятых ими решений.

Если работодатель откажется принимать от вас заявление, вы имеете право обжаловать его действия в государственную инспекцию труда по месту жительства. Это можно так же сделать и в электронном виде, написав свою жалобу на официальном сайте Онлайнинспекция.рф.

Желаю вам скорейшего выздоровления!

Азат
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за объяснение.