Могу ли я подать иск в суд об освобождении арестованного имущества без описи?

Здравствуйте. Планирую подать иск в суд об освобождения арестованного имущества. Описи на руках у меня нет (я не должник). Могу ли я подать иск без описи и как быть с госпошлиной если я не знаю во сколько пристав оценила

, Елена, г. Пенза
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

Согласно пункту 2 части 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска (административного иска), по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом (административным истцом), а в случаях, установленных законодательством, судьей по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, законодательством об административном судопроизводстве.

В случае, если Вы ошибётесь с оценкой имущества, подлежащего освобождению из-под ареста, Вы вправе позднее доплатить госпошлину, либо вернуть излишне уплаченную сумму.

Обращаю Ваше внимание, что в случае, если Вы не укажите цену иска, то суд вправе оставить Ваше исковое заявление без движения (статья 136 ГПК РФ).

Так как у Вас нет описи, к исковому заявлению прикладывайте ходатайство об истребовании доказательств в соответствии со ст.57 ГПК РФ.

Если Вам понадобится моя помощь, буду рад её оказать.

Удачи!..

Елена
Клиент, г. Пенза
Так я и не знаю во сколько оценила пристав, как мне тогда указывать цену иска

Елена, оцените «на глаз» по своему собственному мнению, т.е. цена иска при подаче искового заявления может быть примерной. В судебном заседании, когда суд выяснит точную цену иска, вы будете знать какой размер госпошлины Вам стоит доплатить. Либо, наоборот, Вам вернут излишне уплаченную госпошлину. Неточное определение цены иска не будет иметь для Вас никаких негативных правовых последствий. Это вполне нормальная ситуация и закон её допускает.