Бывший гражданский муж угрожает, бьет технику, по заявлению его забрали и отпустили, как быть?

Бывший гражданский муж моей соседки у которой с ним общий ребёнок приходит к ней бьёт бытовую технику ,её угрожает

Она написала заявление его забрали тут же отпустили он вернулся и продолжает

Что делать и куда обратится

, сергей, г. Краснодар
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете обратится с повторный заявлением в правоохранительные органы. В заявлении отразите то, что у Вас происходит, а так же укажите на то, что ранее обращались с подобным заявлением. Заявление у Вас обязаны принять и рассмотреть по существу.

Согласно ст. 12 Закона «О полиции»

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц;
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Сергей здравствуйте. Возможно конечно полиция в данный момент проводит доследственную проверку. Однако если он угрожает убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (что субъективно оценивается потерпевшим) то его могут привлечь по ст. 119 УК РФ. Если бьет технику то при причинив значительный ущерб (не менее 5 тысяч рублей с учетом имущественного положения) ждет ответственность по ст. 167 УК РФ. Ну и в крайнем случае это самоуправство ст. 330 УК РФ. Если Вы считаете что полиция явно бездействует то обратитесь в прокуратуру.