Чем платить алименты на первого ребенка безработной матери-одиночке?

Я мать-одиночка,имеющая единый доход 1060р.в мес. Пос. на ребенка,но не имею рабочего стажа. Чем,платить алименты на первого ребенка?

Уточнение от клиента

Опекун-моя мать, от аллиментов отказывать категорически не желает.

, Думкина Анастасия Борисрвна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, обязанность по содержанию ребенка носит безусловный характер и не зависит от наличия дохода. При отсутствии заработка алименты могут быть взысканы в твердой сумме либо рассчитываться от величины средней заработной платы в РФ (это порядка 50.000 руб.).

Для начала вы можете попробовать через суд изменить размер алиментов, просить освободить вас от уплаты задолженности хотя бы в части.

По всей видимости, бабушка ребенка нацелена на лишение вас родительских прав. Нужно трудоустраиваться, искать источник заработка, оплачивать алименты хотя бы в части.  Неуплата алиментов может повлечь привлечение к административной и уголовной ответственности.

Отказ опекуна от алиментов противозаконен, т.к. он обязан защищать права и интересы ребенка, в т.ч. право на получение содержания.

С уважением, Андрей Козырев