Военная ипотека. Росвоенипотека взыскивает согласно договора ЦЖЗ(признанного судом ничтожным) с меня средства

Добрый день. Кратко опешу суть проблемы:

Я был незаконно включен в программу военная ипотека из-за ошибки работника росвоенипотеки, что доказано в суде, но успел купить квартиру по данной программе. Суд обязал директора ДЖО исключить меня из вышеуказанной программы обеспечения жильем военнослужащего. Также я подал в суд признать все договоры которые были мной заключены по покупке квартиры недействительными (покупки, кредитный , ЦЖЗ), но суд признал только договор ЦЖЗ недействительным. В результате росвоенипотека взыскивает все средства потраченные ей на обеспечения меня жильем с меня. Кратко о суммах переведенных ей- 1. сумма первоначального взноса(накоплений) переводилась на прямую фирме у которой было куплено жилье 2. сумма ежемесячных платежей переводилась на мой счет для погашения обязательст по кредиту. И также она взыскивает сгласно 395 статьи ГПК проценты за неправомерное удержание денежных средств. Есть несколько вопросов:

1. Если договор ЦЖЗ признан судом недействительным, с кого обязана росвоенипотека взыскивать сумму первоначального взноса с меня или фирмы продавца?

2.Имеет ли право росвоенипотека взыскать с меня сгласно 395 статьи ГПК проценты за неправомерное удержание денежных средств в моей ситуации?

3. Будет ли данная ситуация рассматриваться ДЖО как выполнением передо мной обязательств по обеспечению меня жильем или без проблем я смогу по достижении 20 лет выслуги быть обеспеченным субсидией или жильем в натуре?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы прошу дать ответ на 1 вопрос

, Михаил, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Михаил!

В соответствии с ч.2 ст.167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке,

Сторонами договора ЦЖЗ являются Росвоенипотека (заимодавец) и участник НИС (заемщик). Фирма продавец на счет которой переводился первоначальный взнос за квартиру не является стороной договора. Факт перечисления денег на счет фирмы продавца относится к скорее к порядку предоставления целевого жилищного займа. Сам заем был предоставлен участнику НИС. Кроме того, поскольку договор купли-продажи не был признан недействительным, то с продавца денежные средства за проданное жилье не могут быть взысканы.

В соответствии с ч.1 ст.395 ГК РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Если денежные средства не возвращаются Заимодавец имеет право применить ответственность и взыскать проценты по ч.1 ст.395 ГК РФ.

3. Будет ли данная ситуация рассматриваться ДЖО как выполнением передо мной обязательств по обеспечению меня жильем или без проблем я смогу по достижении 20 лет выслуги быть обеспеченным субсидией или жильем в натуре?

Михаил

Поскольку договор ЦЖЗ признан недействительным, а недействительность договора не связана с вашими неправомерными действиями (вы указали, что договор заключен по ошибке  работника Росвоенипотеки), то  эта ситуация не может рассматриваться как обеспечение вас жильем, и в будущем при возникновении у вас права вы сможете его реализовать.